Можно ли не учиться дальше, если есть аттестат об окончании девяти классов?

04.11.2019

Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с установлением обязательности общего образования"в 2007г, следовательно 11летнее образование обязательно, но я не временно могу поступить в колледж по окончании 9ти классов, так как нет паспорта и занимаюсь его получением, сейчас вынуждена учиться в 10м классе, хотя не хочу этого, имею ли я право прекратить обучение в школе и при этом не продолжить его в колледже/техникуме по причине отсутствия паспорта, ведь это уважительная причина? Школа отказывается выпустить меня

Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Ольга, здравствуйте! Действительно, согласно п.5 ст.66 Закона об образовании, начальное (1-4 классы), основное (5-9 классы) и среднее (10-11 классы) общее образование в России является обязательным. Однако в соответсвии с п.6 той же статьи по согласию родителей несовершеннолетнего обучающегося, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа местного самоуправления, осуществляющего управление в сфере образования, обучающийся, достигший возраста пятнадцати лет, может оставить общеобразовательную организацию до получения основного общего образования. Заметьте - согласия (разрешение) на это образовательного учреждения НЕ ТРЕБУЕТСЯ.

Вместе с тем, ребёнок может получать образование на дому и/или самообразование.

Связаться с юристом
Баранов Александр Михайлович, город Мурманск
Телефон:+7 952 292-75-45
E-mail:komfort-kovdor@ya.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: Индивидуально. Консультации бесплатные.
Под «бесплатными юридическими консультациями» подразумеваются ответы на типовые вопросы, справочная информация по статьям кодексов и законов

Договор-Юрист
— это юристы, кодексы и бланки

Команда Договор-Юрист.Ру предлагает вашему вниманию набор актуальных юридических документов и договоров для работы с физическими и юридическими лицами.

Типовые договорыТиповые договоры

Разделы консультаций

Ответы юристовОтветы юристов

Загрузка
Наверх