период учебы в ВУЗ 1981-1987 для учета стажа

Прошу пояснить, учитывается ли период учебы в ВУЗ стационар 1981-1987 г.г.?

Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Добрый день, Алексей.

Сейчас не учитывается.

В ст.12 ФЗ №400 период получения образования на дневном отделении не упомянут, но в ч.1 Постановления Минтруда РФ №70 от 2003г. есть оговорка:

в указанный стаж включаются все периоды работы и иной общественно полезной деятельности, которые засчитывались соответственно в общий трудовой стаж и в специальный трудовой стаж при назначении пенсии по законодательству, действовавшему в период выполнения данной работы (деятельности), с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа).

Изложенный порядок подсчета стажа применяется в том случае, если с учетом такого порядка гражданин (независимо от его возраста) до дня отмены соответствующего закона или иного нормативного правового акта полностью выработал необходимый общий трудовой стаж и (или) специальный трудовой стаж, дававшие право на пенсию по старости или за выслугу лет. В тех случаях, когда на день отмены закона или соответствующего нормативного правого акта гражданин не выработал необходимой продолжительности общего трудового стажа и (или) специального трудового стажа, дававших право на пенсию по старости или за выслугу лет, исчисление страхового стажа и стажа на соответствующих видах работ производится в соответствии с законодательством, действующим на день установления трудовой пенсии по старости, в том числе досрочно назначаемой.

До 2001 года действовал Закон РФ №340-1, который утратил силу с принятием ФЗ №173 И в ФЗ №173 учеба в стаж уже не входила, если не производились отчисления в пенсионный фонд.

Вы в то время были молоды и не имели соответствующего стажа, поэтому в вашем случае в момент отмены Закона № 340-1 Постановление №70 именно в вашем случае не применимо.

Будут еще вопросы, обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Алексей, здравствуйте! Добавлю предыдущий ответ - если обучались в ВУЗе МВД России или Минобороны, то данный период включается в страховой стаж, поскольку зачисление в указанные образовательные организации фактически является поступлением на службу с подписанием контракта (ч.2 ст.17, ст.22 ФЗ от 30.11.2011 № 342 "О службе в органах внутренних дел РФ и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ", п.2 ст.35 ФЗ от 28.03.1998 № 53 "О воинской обязанности и военной службе", Приказ Министра обороны РФ от 07.04.2015 № 185 "Об утверждении Порядка и условий приема в образовательные организации высшего образования, находящиеся в ведении Министерства обороны РФ").

Связаться с юристом
Баранов Александр Михайлович, город Мурманск
Телефон:+7 952 292-75-45
E-mail:komfort-kovdor@ya.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: Индивидуально. Консультации бесплатные.
Под «бесплатными юридическими консультациями» подразумеваются ответы на типовые вопросы, справочная информация по статьям кодексов и законов

Договор-Юрист
— это юристы, кодексы и бланки

Команда Договор-Юрист.Ру предлагает вашему вниманию набор актуальных юридических документов и договоров для работы с физическими и юридическими лицами.

Типовые договорыТиповые договоры

Разделы консультаций

Ответы юристовОтветы юристов

Загрузка
Наверх