Назначение генерального директора по совместительству.

10.01.2020

Здравствуйте. Я зарегистрировала юридическое лицо, где являюсь единственным учредителем и, соответственно, генеральным директором. Так как у меня есть основное место работы, то я должна оформить себя в должности генерального директора по совместительству. Помогите, пожалуйста, разобраться, какие документы необходимы для оформления себя в штат. Насколько понимаю, необходим приказ, решение общества (что прописать в решении?), и нужен ли трудовой договор с самим собой или между обществом и мной?

Заранее большое спасибо!

Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Добрый вечер, Ирина

В ст.39 ФЗ №14 сказано:

В обществе, состоящем из одного участника, решения по вопросам, относящимся к компетенции общего собрания участников общества, принимаются единственным участником общества единолично и оформляются письменно.

Вы оформляете письменное решение о назначении себя же генеральным директором. ( Составляется в произвольной форме. Я такой-то такой-то - единственный учредитель ООО РЕШИЛ: Назначить на должность гендиректора - Ф.И.О.)

На основании решение вы издаете приказ о назначении вас же генеральным директором и заключаете трудовой договор.

При этом трудовой договор заключается не с самим собой, как вы указали, а с обществом и наемным работником.

Есть несколько разъяснений Роструда, о том, что единственный учредитель не может заключать трудовой договор сам с собой, так как ст.273 ТК РФ содержит запрет:

Положения настоящей главы распространяются на руководителей организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, за исключением тех случаев, когда:

руководитель организации является единственным участником (учредителем), членом организации, собственником ее имущества;

Но в Письме-разъяснении ФСС №02-09/07-2598П сказано:

Особенности регулирования труда руководителя организации определены главой 43 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс). При этом в соответствии со статьей 273 Кодекса положения главы 43 Кодекса не распространяются на руководителей организаций, являющихся их единственным участником (учредителем), членом организации и собственником ее имущества.

Вместе с тем Кодекс не содержит норм, запрещающих применение общих положений Кодекса к трудовым отношениям, когда работник и работодатель является одним лицом.

Таким образом, если отношения между организацией и ее руководителем, являющимся единственным участником (учредителем), членом данной организаций и собственником ее имущества, оформлены трудовым договором, то указанный руководитель, исходя из изложенного и сложившейся судебной практики, относится к числу лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности

Кстати, судебная практика подтверждает правоту именно ФСС.

То есть вы не сможете в отношении себя как директора установить дополнительные гарантии, к примеру на основании ст.279 ТК РФ. Но прописать право на обычный отпуск в трудовом договоре вы можете.

И еще вам понадобиться издать еще один приказ Об утверждении штатного расписания, где вы закрепите свою должность в штате.

Приказ о приеме относиться к Приказам по личному составу. Приказ о назначении Ген директора будет №1. Приказ об утверждении штатного расписания относиться к приказам по основной деятельности. И этот приказ тоже будет №1

И вам еще нужно позаботиться о том, что у вас нет бухгалтера. Коль вы единственный учредитель и работник и будете осуществлять определенную деятельность, а значит отчислять налоги, платить себе зарплату. В приказе о назначении ген.директора сразу же пропишите с исполнением обязанностей главного бухгалтера.

Будут еще вопросы, обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Здравствуйте!

Да. Для начала необходимо издать решение о назначении на должность, а затем заключить трудовой договор по совместительству с ООО

Связаться с юристом
Болдырев Руслан Иванович, город Москва
Телефон:89288234323
E-mail:info@boldyrev.info
Skype:www.boldyrev.info
ВКонтакте:https://vk.com/rus_boldyrev
Facebook:https://www.facebook.com/boldyrevruslan
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: Консультация в чате 1000 руб.
Составление правовых документов от 5000 руб.
Защита интересов в суде от 50 000 руб.
Регистрация товарного знака от 40 000 руб.

Договор-Юрист
— это юристы, кодексы и бланки

Команда Договор-Юрист.Ру предлагает вашему вниманию набор актуальных юридических документов и договоров для работы с физическими и юридическими лицами.

Типовые договорыТиповые договоры

Разделы консультаций

Ответы юристовОтветы юристов

Загрузка
Наверх