налоговый вычет по обучению

13.01.2020

Студент заочного обучения получил в 2018г. налоговый вычет .в 2019 году налоговая требует ему вернуть т.к. он работает и ЗАОЧНО учится , оплачивая свое образование , и ему вычет не положен.

Требование правомочно или нет?

Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Ника, здравствуйте! На свое обучение вычет предоставляется учащемуся по любой форме обучения (очной, очно-заочной, заочной) независимо от возраста (Письмо ФНС России от 22.11.2012 № ЕД-4-3/19630@). Также Налоговый кодекс (п.п.2 п.1 ст.219 НК РФ) не содержит ограничений по форме обучения при оплате ЗА СВОЁ ОБУЧЕНИЕ.

Форма обучения имеет значение только при оплате обучения ребёнка в возрасте до 24-х лет; подопечного в возрасте до 18-и лет; брата, сестры в возрасте до 24-х лет. В такой ситуации вычет будет предоставлен только при оплате образования ПО ОЧНОЙ ФОРМЕ.

Если студент в Вашей ситуации сам оплачивал своё обучение, то требование налоговой о возврате сумм предоставленного вычета не законно и может быть обжаловано в судебном порядке.

Связаться с юристом
Баранов Александр Михайлович, город Мурманск
Телефон:+7 952 292-75-45
E-mail:komfort-kovdor@ya.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: Индивидуально. Консультации бесплатные.
Под «бесплатными юридическими консультациями» подразумеваются ответы на типовые вопросы, справочная информация по статьям кодексов и законов

Договор-Юрист
— это юристы, кодексы и бланки

Команда Договор-Юрист.Ру предлагает вашему вниманию набор актуальных юридических документов и договоров для работы с физическими и юридическими лицами.

Типовые договорыТиповые договоры

Разделы консультаций

Активные юристыАктивные юристы

Телефон: +7 (950) 783-58-69
не в сети
Фото юриста
Головачёв Владимир Данилович
г. Симферополь
ответов за неделю: 1
Телефон: +79788769120
не в сети
Фото юриста
ЮрТрейд
г. Пенза
ответов за неделю: 1
Телефон: +7(8412)399-787

Ответы юристовОтветы юристов

Загрузка
Наверх