Расписка в получении денег

08.02.2020

Написал две расписки в получении денег в июле 2014 года на сумму 7 550 000 где для приобритения недвижимости, срок возврата и проценты за пользование не указаны. Сколько на сегодняшний день я должен отдать в случае если с меня их потребуют уведомив письменно с учетом всех штрафов и какими статьями регулируются?

Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Дмитрий, здравствуйте! Расписка это тот же договор займа. Если договором займа не предусмотрены срок возврата займа, проценты за пользование займом и штрафные санкции, то Вы отдадите по требованию займодавца только сумму основного долга - 7550000.00 руб. Если же Вы не сможете своевременно по требованию вернуть всю сумму, то с той даты могут быть начислены проценты по ст.395 ГК на неуплаченную сумму долга за каждый день просрочки.

Связаться с юристом
Баранов Александр Михайлович, город Мурманск
Телефон:+7 952 292-75-45
E-mail:komfort-kovdor@ya.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: Индивидуально. Консультации бесплатные.
Под «бесплатными юридическими консультациями» подразумеваются ответы на типовые вопросы, справочная информация по статьям кодексов и законов

Добрый день, Дмитрий.

если срок возврата не указан, то действует ст.810 ГК РФ:

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Если вы не вернете деньги после получения письменного требования в установленный требованием срок вот тогда начнут капать и проценты и штрафы. А до того, вы обязаны вернуть только ту сумму, которую взяли, ведь условие о возврате под проценты в расписке не оговаривались.

Будут еще вопросы, обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Спасибо большое за ответ! Скажите а статья 809 ГК здесь не применима за пользование займом по ставке рефинансирования?

Лучший ответ

Дмитрий, здравствуйте! Не могу согласиться с предыдущим коллегой. В Вашем случае никаких штрафных санкций в случае невозврата долга по письменному требованию законодательством не предусмотрено. Только проценты по ст.395 ГК РФ. И то на оставшуюся сумму от основного долга. К примеру, Вы получаете письменное требование от займодавца вернуть Вам долг. В течении 30-и дней Вы ему выплачиваете 2500000.00 руб. Тогда начиная с 31 дня от момента получения требования Вам могут быть начислены проценты по ст.395 ГК РФ на сумму 5050000.руб. Никаких штрафных санкций в Вашем случае не предусмотрено договором займа (распиской). Займодавцу, даже для взыскания процентов по ст.395 ГК РФ, придётся обращаться в суд.

Ни о какой 809-й ГК РФ не может быть и речи.

Связаться с юристом
Баранов Александр Михайлович, город Мурманск
Телефон:+7 952 292-75-45
E-mail:komfort-kovdor@ya.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: Индивидуально. Консультации бесплатные.
Под «бесплатными юридическими консультациями» подразумеваются ответы на типовые вопросы, справочная информация по статьям кодексов и законов

Определение Верховного суда от 05 апреля 2016 года по делу № 4-КГ15-75 говорит что ст.809 ГК применима. Или это не подходит под мой случай? Спасибо за ответ!

Согласен! Как я понял прочитав определние Верховного суда что если в расписке прямо не указано что деньги передаются беспроцентно то согласно ст.809 он является процентным по ключевкой ставке с момента передачи денег до момента фактического возврата. Как считаете?

Заимодавец может потребовать и уплаты процентов, и законной неустойки. На случай, если заемщик не возвращает в срок сумму займа, пунктом 1 статьи 811 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрена мера гражданско-правовой ответственности в виде обязанности заемщика по уплате процентов на сумму займа в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 данного Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня её возврата заимодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 указанного Кодекса, если иное не предусмотрено законом или договором займа. в случае нарушения заемщиком обязательств по возврату долга заимодавцу данная законная неустойка подлежит взысканию вне зависимости о того, является ли договор займа процентным или беспроцентным. Если суд установит факт невозврата ответчиком суммы займа в предусмотренный заключенным с истцом договором займа срок, у ответчика возникает обязанность по уплате истцу процентов на сумму займа (неустойки) в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 ГК РФ, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня её возврата заимодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 ГК РФ.

Связаться с юристом
Пилипенко Игорь Александрович, город Омск
Телефон:+7 (950) 783-58-69
E-mail:lawyer407@yandex.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: Уважаемые заказчики! Ваши положительные вопросы очень помогают и способствуют правильному формированию качественного подхода к решению проблем заказчиков! Становление правового государства неразрывно связано с постоянным взаимодействием между заказчиками и юристами. Всех Благ вам!

Получается что по ст.809 ГК я должен оплатить проценты по ключевой ставке с момента получения денег до фактического возврата правильно?

Добрый день Дмитрий. Смотря что в содержании расписки было указано, и какие документы были указаны. Расписка - договор займа. Если кредитор будет подавать на Вас в суд, то взыщет с Вас сумму долга, проценты за пользование чужими денежными средствами, а также судебные издержки (оплата юриста, гос пошлина). Регулируется статьей 808 Гражданского Кодекса РФ, а также статьей 395 ГК РФ.

статья 395 ГК РФ: В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Связаться с юристом
Фудин Петр Александрович, город Тазовский
Телефон:+79824025842
E-mail:p.fudin@mail.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: Консультация 500 р. в зависимости от сложности

Дмитрий, в том случае, если кредитор потребует одновременного применения ст. 809 ГК РФ, суд вправе обязать заемщика оплатить проценты по ключевой ставке с момента получения денег до фактического возврата. Проценты начисляются на сумму задолженности. Задолженность исчисляется со следующего дня, когда наступил срок возврата займа.

Связаться с юристом
Пилипенко Игорь Александрович, город Омск
Телефон:+7 (950) 783-58-69
E-mail:lawyer407@yandex.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: Уважаемые заказчики! Ваши положительные вопросы очень помогают и способствуют правильному формированию качественного подхода к решению проблем заказчиков! Становление правового государства неразрывно связано с постоянным взаимодействием между заказчиками и юристами. Всех Благ вам!

Договор-Юрист
— это юристы, кодексы и бланки

Команда Договор-Юрист.Ру предлагает вашему вниманию набор актуальных юридических документов и договоров для работы с физическими и юридическими лицами.

Типовые договорыТиповые договоры

Разделы консультаций

Ответы юристовОтветы юристов

Загрузка
Наверх