Недоработка по графику.

Работаю на электростанции.(опасное и вредное производство).Расчетный период год. Должны ли присутствовать минусы (недоработка) в месячном графике.Работодатель уверяет,что он прав,так как расчетный период год.Правомерны ли его действия?

И еще! Вывели среднее число нормы выработки за год

и по ней начисляют зарплату.

Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Сергей. Желательно конкретизировать вопрос

Связаться с юристом
Воробьев Николай Иванович, город Тамбов
Телефон:+7-902-724-11-77
E-mail:nikolai-vorobev@yandex.ru
Skype:https://secure.skype.com/portal/overview
Facebook:https://www.facebook.com/nvorobev
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: Консультация устная или письменная - от 500 руб.
Подготовка иска, жалобы, другого документа - от 3000 руб.
Представительство в суде - от 5000 руб. в день

Сергей. В 2020 году работающим в режиме привычной пятидневки необходимо отработать 248 рабочих из 366 календарных дней. В 2019 году было 247 из 365.

Связаться с юристом
Воробьев Николай Иванович, город Тамбов
Телефон:+7-902-724-11-77
E-mail:nikolai-vorobev@yandex.ru
Skype:https://secure.skype.com/portal/overview
Facebook:https://www.facebook.com/nvorobev
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: Консультация устная или письменная - от 500 руб.
Подготовка иска, жалобы, другого документа - от 3000 руб.
Представительство в суде - от 5000 руб. в день

Лучший ответ

Доброе утро, Сергей.

Независимо от графика работы, пятидневного либо же посменно, законом установлена норма рабочего времени. Судя по тому, что у вас установлен расчетный период равный году, у вас посменный режим труда, что вполне согласуется с законом, в частности ст.104 ТК РФ, где сказано:

Когда по условиям производства (работы) у индивидуального предпринимателя, в организации в целом или при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная для данной категории работников (включая работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда) ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов. Учетный период не может превышать один год, а для учета рабочего времени работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, - три месяца.

Еще один момент. Вы указали, что у вас предприятие с вредными условиями труда, но это вовсе не означает, что вредные условия присутствуют на каждом рабочем месте. Вы не указали, какую должность занимаете, поэтому распишу оба варианта.

1. Если вы занимаете должность с вредными условиями труда, тогда именно для вас и вашей категории работников, учетный период нормы рабочих часов не должен превышать 3 месяцев на основании ст.104 ТК РФ.

Учетный период не может превышать один год, а для учета рабочего времени работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, - три месяца.

2. Если вы занимаете должность с условиями допустимого уровня по вредности, тогда работодатель имеет право устанавливать учетный период равный году.

Теперь, что касается среднего числа нормы выработки за год. В этом случае работодатель нарушает закон. Есть производственный календарь, который содержит нормы выработки как на год, так и отдельно на каждый квартал, то есть это не усредненная величина за год, ведь праздники могут переноситься на иные дни. Плюс у каждого работника есть отпуска, больничные, которые также влияют на норму рабочего времени.

Что касается зарплаты. Если платят по усредненному показателю часов, то это не правильно, если у вас почасовая тарифная ставка, то начисление оплаты производиться по другому.

Я бы вам рекомендовала написать письмо в Инспекцию труда с жалобой на действия работодателя.

Будут еще вопросы, обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Работаю инженером автоматических систем управления производством (АСУП) вредность

4% оплачивают,подкласс 3.1

Лучший ответ

Добрый день, Сергей.

3 класс в силу ст.14 ФЗ №426 считается вредными условиями труда,/ поэтому в вашем случае учетный период не должен превышать 3 месяцев.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Добрый вечер Елена Валерьевна.

В продолжение нашей беседы. Есть мнение, что ген.директор может быть и не в курсе всех

подробностей,что и как считается и платится. Хотим написать ему коллективное письмо.

Можно Вас попросить помочь с написанием письма (или образец)и что для этого нежно?

Договор-Юрист
— это юристы, кодексы и бланки

Команда Договор-Юрист.Ру предлагает вашему вниманию набор актуальных юридических документов и договоров для работы с физическими и юридическими лицами.

Типовые договорыТиповые договоры

Разделы консультаций

Активные юристыАктивные юристы

Телефон: +7-902-724-11-77
Телефон: +7 952 292-75-45
Телефон: +7 (950) 783-58-69

Лучшие юристыЛучшие юристы

Телефон: +7 952 292-75-45
онлайн
Фото юриста
Рункелов Владимир Николаевич
г. Красноярск (Красноярский край)
рейтинг: 204
Телефон: 8-967-604-71-71
онлайн
Фото юриста
Коломиец Валерий Юрьевич
г. Анадырь, Санкт-Петербург
рейтинг: 0

Ответы юристовОтветы юристов

Загрузка
Наверх