Взыскание ущерба по ст 1064 ГК РФ

взыскиваем убытки с причинителя умышленного вреда транспортному средству истца, без дтп и без страховой. Взыскиваем убытки на основании счетов за стоимость и ремонт ТС и платежных поручений, без оценки ущерба. Правомерно ли это?

Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Анастасия Александровна. На основании ст. 1064 ГК РФ вы вправе заявить в иске о возмещении вреда, причиненного вашему имуществу, ту сумму, в которую вы сами определили объем вреда и которую считаете нужным. Естественно для обоснования заявленного объема вреда вы должны предъявить в суд необходимые документы (договоры, счета, платежные поручения и т.п.) и другие доказательства. Все это правомерно и в рамках гражданского процессуального законодательства (ГПК РФ, например, ст. 55 - каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований...). Может быть суду потребуются фотографии: - до повреждения ТС и после, может быть еще что-то...

Как бы то ни было, суд будет решать. Если доказательства для суда будут убедительными, он вынесет решение в вашу пользу. Если ответчик представит возражения и суд сочтет их заслуживающими внимания, может быть назначена экспертиза по оценке ущерба.

На данный момент то, о чем вы написали, представляется правомерным.

С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.

Связаться с юристом
Воробьев Николай Иванович, город Тамбов
Телефон:+7-902-724-11-77
E-mail:nikolai-vorobev@yandex.ru
Skype:https://secure.skype.com/portal/overview
Facebook:https://www.facebook.com/nvorobev
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: Консультация устная или письменная - от 500 руб.
Подготовка иска, жалобы, другого документа - от 3000 руб.
Представительство в суде - от 5000 руб. в день

Договор-Юрист
— это юристы, кодексы и бланки

Команда Договор-Юрист.Ру предлагает вашему вниманию набор актуальных юридических документов и договоров для работы с физическими и юридическими лицами.

Типовые договорыТиповые договоры

Разделы консультаций

Активные юристыАктивные юристы

Телефон: +7-902-724-11-77
Телефон: +7 (950) 783-58-69
Телефон: +7 952 292-75-45

Ответы юристовОтветы юристов

Загрузка
Наверх