Работодатель вымогает деньги за недостачу предшествующего коллектива.

Работодатель требует оплатить недочтачу предыдущего коллектива разделив общий результат -сумму недостачи на всех поровну, но я проработала с ними всего три дня.

Но веть это их недостача , результат их работы за пять лет.

Что мне делать? Помогите пожалуйста.

Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Елена. Что вам делать? Сложно советовать, не будучи на месте. Ориентируйтесь по обстоятельствам. Могу заявить уверенно, что такие требования работодателя - незаконны. Недостачу, явившуюся результатом работы предыдущего коллектива, ему следовало возмещать с тех работников, по вине которых она образовалась. Вы, проработавшие три дня, не можете иметь к ней отношения.

Поэтому вы объясняйте работодателю (или его представителю), что не обязаны оплачивать недостачу (убытки) других, что это не входит в ваши служебные обязанности, установленные на основании Трудового кодекса РФ (ст. 21 и 57).

Как вариант, требуйте от работодателя, чтобы он издал соответствующее распоряжение (или приказ) об этом. Вы тогда будете иметь возможность его обжаловать в суд. Но он, вряд -и это сделает, поскольку понимает, что требования незаконны.

Но по опыту известно, что лучше выступать в защите своих прав перед работодателем коллективно, а не поодиночке.

Если же все-таки к вам со стороны работодателя будут применяться какие-то неправомерные конкретные действия и меры (например, увольнение, перевод на другую должность. лишение премии и т.п.), то вы старайтесь как-то фиксировать эти факты, чтобы потом можно было бы предъявить их в качестве доказательств их незаконности. И вы, конечно, вправе обжаловать такие действия (распоряжения и т.п.) в комиссию по трудовым спорам (которая должна быть в вашей организации) - ст. 386 ТК РФ) и (или) в суд в соответствии со ст.ст. 391, 392 ТК РФ и ст. 3, 131 и др. ГПК РФ. Также можно обратиться в Государственную инспекцию труда вашего региона, чтобы она провела в вашей организацию проверку соблюдения трудового законодательства и приняла необходимые меры.

Вот пока такие советы...

С наилучшими пожеланиями

Связаться с юристом
Воробьев Николай Иванович, город Тамбов
Телефон:+7-902-724-11-77
E-mail:nikolai-vorobev@yandex.ru
Skype:https://secure.skype.com/portal/overview
Facebook:https://www.facebook.com/nvorobev
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: Консультация устная или письменная - от 500 руб.
Подготовка иска, жалобы, другого документа - от 3000 руб.
Представительство в суде - от 5000 руб. в день

Добрый день, Елена.

При приеме на работу с вами заключили трудовой договор, где прописали и размер заработной платы в том числе. Я так понимаю, что обнаружена недостача была в результате инвентаризации и ваш работодатель решил все компенсировать просто - путем взыскания недостачи из зарплаты всех работников без учета каких-либо обстоятельств, а зря.

В ст.247 ТК РФ сказано:

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Объяснения в письменном виде у вас работодатель не требовал, а в устной форме поставил в известность, что взыщут недостачу со всех, я так понимаю поровну.

Я вам предлагаю на начальном этапе в словесной форме объяснить работодателю, что коль вы работаете 3 дня, вашей вины в недостаче нет. если он взыщет недостачу с вашей зарплаты, вы пойдете в суд.

Трудовой договор у вас должен быть на руках, там прописан размер зарплаты и сроки ее перечисления. Не получите всю сумму и вовремя уже повод для обращения в суд. Взыскивать недостачу с вас работодатель имеет право только при наличии письменных доказательств и полной проверки. Вы акты инвентаризации видели? Вас с ними ознакамливали? Нет. А должны были.

То есть ваша риторика такова: если письменно не подтвердит вашу вину в недостаче, что невозможно, вы пойдете в суд и еще компенсацию попросите выплатить за невыплату заработной платы.

Будут еще вопросы, обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Договор-Юрист
— это юристы, кодексы и бланки

Команда Договор-Юрист.Ру предлагает вашему вниманию набор актуальных юридических документов и договоров для работы с физическими и юридическими лицами.

Типовые договорыТиповые договоры

Разделы консультаций

Активные юристыАктивные юристы

не в сети
Фото юриста
Головачёв Владимир Данилович
г. Симферополь
ответов за неделю: 2
Телефон: +79788769120
Телефон: +7 (950) 783-58-69

Ответы юристовОтветы юристов

Загрузка
Наверх