В праве ли школа исключать учащегося

20.05.2020

В праве ли школа исключать учащегося со школы? По заведению родителей так как ребенку нужно работать из за матерьяльных трудностей в семье?

Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Извиняюсь не заведению . А заявлению

Доброе утро, Анатолий.

В ст.61 ФЗ №273 сказано:

1. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:

1) в связи с получением образования (завершением обучения);

2) досрочно по основаниям, установленным частью 2 настоящей статьи.

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;

То есть по заявлению родителей ребенка могут исключить из школы, но другой вопрос основания по которым родители забирают ребенка из школы. В ст.63 СК РФ сказано:

2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.

Если ребенок уже закончил 9 классов, то есть получил общее образование, нарушений нет, однако, если ребенок не прошел обязательную программу и родители его забирают из школы отправляя на работу, тем самым препятствуя окончанию общего образования, это уже повод обратиться администрации школы в органы опеки с сигналом о ненадлежащем исполнении родительских обязанностей.

И в ст.80 СК РФ сказано:

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

То есть родители обязаны не только выучить, но и материально обеспечить ребенка до совершеннолетия. И отправляя несовершеннолетнего на работу, они нарушают его права.

Будут еще вопросы, обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Договор-Юрист
— это юристы, кодексы и бланки

Команда Договор-Юрист.Ру предлагает вашему вниманию набор актуальных юридических документов и договоров для работы с физическими и юридическими лицами.

Типовые договорыТиповые договоры

Разделы консультаций

Активные юристыАктивные юристы

не в сети
Фото юриста
Головачёв Владимир Данилович
г. Симферополь
ответов за неделю: 2
Телефон: +79788769120
Телефон: +7 (950) 783-58-69

Ответы юристовОтветы юристов

Загрузка
Наверх