Сокращение в отпуске по уходу за ребенком

Здравствуйте, я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком ( ребёнку 1,5 года). За время декрета мою ставку вывели за штат, прислал мне уведомление о сокращении примерно год назад. В данный момент я хочу выйти из декрета и сократится. Но встаёт вопрос с уведомлением меня за два месяца. Эти 2 месяца мне надо работать, а должности нет. Повторюсь на сокращение согласна. Все это усложняется нахождением организации в ЗАТО, а прописки у меня уже нет, проехать я не имею возможности. Прошу помощи в вопросе, как мне сократится? Может ли организация ввести в штат мою должность, и просто не сокращать ее, ожидая моего увольнения?

Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Доброе утро, Анастасия.

В вашем случае допущено много нарушений. В ст.256 ТК РФ сказано:

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

То есть вашу должность не имели права выводить за штат.

Также в силу ст. 261 ТК РФ мамочку в декрете запрещено увольнять, в том числе по сокращению, единственным основанием является ликвидация предприятия. И данная норма действует до 3-х летия малыша, если же мать одиночка до 14 летия ребенка.

Насколько я поняла ваше предприятие не закрывается.

Сейчас вы хотите выйти из декрета, но должности нет, также вы хотите уволиться.

Вашему ребенку нет 3-х лет, поэтому по закону вас не могут уволить и по сокращению в том числе.Единственным вариантом является увольнение по вашему желанию. То есть отсылаете по почте заказным письмом заявление об увольнении и через 14 дней с даты получения заявления вас должны уволить.По другому не получиться либо же ждите до 3-х летия ребенка.

Будут еще вопросы, обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Договор-Юрист
— это юристы, кодексы и бланки

Команда Договор-Юрист.Ру предлагает вашему вниманию набор актуальных юридических документов и договоров для работы с физическими и юридическими лицами.

Типовые договорыТиповые договоры

Разделы консультаций

Активные юристыАктивные юристы

Телефон: +7 (950) 783-58-69

Ответы юристовОтветы юристов

Загрузка
Наверх