Возврат вычета при покупке квартиры200 р.

Добрый день!Мной была в 2019 году приобретена квартира. В 2021 году мы ее продали. В этом же году приобрели другую квартиру. Однако вычет по прошлой квартире был выбран не весь. Смогу ли я получить остаток вычета (законом установлена сумма вычета 260 000 тысяч) по проданной квартире?или уже по новой квартире смогу вернуть?Или вообще не смогу. Заранее спасибо

Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Наталья Сергеевна! Ваш вопрос конечно имеет основание для положительного разрешения. В 2019 году, когда Вы впервые воспользовались имущественным налоговый вычетом, действовали следующие особенности: 1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 статьи 220 НК РФ, не превышающем 2 000 000 рублей.

В случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, установленной настоящим подпунктом, остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

При этом предельный размер имущественного налогового вычета равен размеру, действовавшему в налоговом периоде, в котором у налогоплательщика впервые возникло право на получение имущественного налогового вычета, в результате предоставления которого образовался остаток, переносимый на последующие налоговые периоды. Аналогичные нормы действуют и в актуальной редакции статьи 220 НК РФ. Так что Вы снова можете возобновить предоставление остатка по имущественному налоговому вычету, применённому впервые за покупку квартиры в 2019 году. По приобретению новой квартиры в 2021 году право на получение такого вычета уже не предоставляется. В силу пункта 11 статьи 220 НК РФ повторное предоставление налоговых вычетов не допускается.

Связаться с юристом
Пилипенко Игорc Александрович, город Омск
Телефон:+7 (950) 783-58-69
E-mail:lawyer407@yandex.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 10000 рублей. Бонусом - картина ручной работы, акрил, с позитивной энергетической зарядкой!!!

Здравствуйте, Наталья Сергеевна

1. Из взаимосвязанных положений п.17.1 ст.217 и ст.217.1 НК РФ от налогооблажения освобождаются доходы от продажи объектов недвижимости при условии, если налогоплательщик владел объектом более минимального срока владения.

Следует обратить внимание, что квартирой Вы владели менее минимального срока владения, поэтому доход от продажи является налогооблагаемым. Налогом облагается сумма, равная цене договора купли-продажи, но не менее кадастровой стоимости квартиры*0,7 . Это следует из п.2 ст.214.10 НК РФ.

2. Указанный доход от продажи Вы вправе для целей налогооблажения уменьшить на сумму документально подтвержденных расходов на приобретение квартиры. (пп.2 п.2 ст.220 НК РФ). Остаток (налоговая база) облагается налогом.

3. Если налоговая база, полученная по результатам вычета, предусмотренным пп.2 п.2 ст.220 НК РФ равна нулю, то остаток вычета, связанного с приобретением квартиры в 2019 году Вы вправе получать и далее до тех пор пока он не исчерпается.

4. Если налоговая база не равна нулю, то ее может покрыть остаток вычета по приобретению квартиры в 2019 г. И если после этого еще будет какой-то остаток, то Вы также вправе получать его до тех пор, пока он не исчерпается.

5. Продажа квартиры, за приобретение которой Вы получали вычет, не является основанием для прекращения права на него после продажи, поскольку это ничем не предусмотрено. В Вашем случае получение вычета в дальнейшем зависит от расчета налоговой базы.

Если необходима помощь в расчетах, буду рад помочь, обращайтесь в ЛС.

Связаться с юристом
Евгений, город Курган
E-mail:yourcons45@yandex.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: Подробная консультация от 500 рублей/1 час в зависимости от категории и сложности вопроса. Составление документов от 500 рублей.

Статус: Клиент
г. Кокшетау, Акмолинская область, Казахстан

01:00 Естімеген елде к?п

01:30 М?зды жарып шы??ан г?л

Телеканал ТАН Воскресенье, 11 октября 2015 г.

06:00 Естімеген елде к?п

06:30 Концерт (каз.)

08:00 TURK ZONE

Я считаю, что для получения вычета важен только факт приобретения. Факт продажи не важен. приобретя квартиру Вы вправе получить вычет со стоимости затрат на покупку 2 млн. Если "за один раз" не получилось весь вычет получить, то остаток переносится и не важно, что квартира уже продана. НО при продаже квартиры возникает налогооблагаемая база.т.к. собственность была менее 3-х лет, то надо подать декларацию о получении дохода от продажи, в этом случае можно заявить базу доходов в виде "доходы минус расходы". Например: если купили за 5 млн., а продали за 5,1 млн.. то база будет 100000 руб. (5.1 - 5,0 млн.). А вычет при покупке можно выгребать пока не достигнете 2 млн.

Связаться с юристом
sav
E-mail:surgut5@bk.ru

Начните зарабатывать на государственном газе: http://3apa6otok.online

Связаться с юристом
http://3apa6otok.online, город Москва
E-mail:alisam.aksim2021@gmail.com

Договор-Юрист
— это юристы, кодексы и бланки

Команда Договор-Юрист.Ру предлагает вашему вниманию набор актуальных юридических документов и договоров для работы с физическими и юридическими лицами.

Типовые договорыТиповые договоры

Разделы консультаций

Ответы юристовОтветы юристов

Загрузка
Наверх