Оплата работнику периода временной нетрудоспособности

Работник находился в отпуске за свой счёт в период с 21.12.21 по 02.01.2022 в связи с необходимостью ухода за своей больной матерью. Отпуск за свой счёт он оформил заранее, т.к. не знал дадут ему больничный или нет. С 23.12.2021 по 30.12.2021г. ему выдали больничный по уходу за матерью. А с 30.12.2022г. по сегодняшний момент он находится на больничном по своему заболеванию. Обязаны работодатель и/или ФСС оплатить работнику период временной нетрудоспособности с 23.12.2021 по 02.01.2022? Работодатель не принимает листки временной нетрудоспособности, так как считает, что работнику находящемуся в отпуске за свой счёт больничный не оплачивается.

Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Галина, период временной нетрудоспособности работника с 23 декабря 2021 года по 02 января 2022 года исключается при исчислении пособия по временной нетрудоспособности. Согласно пункту первому ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска.

Связаться с юристом
Пилипенко Игорь Александрович, город Омск
Телефон:+7 (950) 783-58-69
E-mail:lawyer407@yandex.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 600 рублей за консультацию.

Договор-Юрист
— это юристы, кодексы и бланки

Команда Договор-Юрист.Ру предлагает вашему вниманию набор актуальных юридических документов и договоров для работы с физическими и юридическими лицами.

Типовые договорыТиповые договоры

Разделы консультаций

Ответы юристовОтветы юристов

Загрузка
Наверх