Подскажите правомерно ли мировой суд в порядке упрощённого производства отказал в удовлетворении требований по причине заявленных требований к не надлежащему ответчику, суд должен был перейти к рассмотрению по правилам искового производства? Если можно создать ссылкой на практику по ГПК
Ольга, здравствуйте! Мировой судья не мог отказать по тем основаниям, которые Вы указываете. Во-первых, при таких обстоятельствах суд однозначно переходит к рассмотрению в общем порядке, поскольку п.п.2 п.4 ст.232.2 ГПК РФ предусмотрено: суд выносит определение о рассмотрении дела по общим правилам, если установит, что заявлены требования к другим лицам (в Вашем случае ненадлежащий Ответчик), или судебным актом, принятым по данному делу, могут быть нарушены права и законные интересы других лиц (так же ненадлежащий Ответчик). Во вторых, там ведь не дураки сидят!!! Скорее всего Вы что-то не правильно поняли из судебного решения, что в принципе случается очень часто.
Для правильного определения обоснованности или не обоснованности судебного решения, необходимо видеть само это решение.
Стоимость услуг: Индивидуально. Консультации бесплатные.
Под «бесплатными юридическими консультациями» подразумеваются ответы на типовые вопросы, справочная информация по статьям кодексов и законов
Ольга! Мировой судья неправомерно отказал истцу в удовлетворении его требований в связи с ненадлежащим ответчиком, так как дела в порядке упрощённого производства рассматриваются судом по общим правилам искового производства, предусмотренным ГПК РФ, с особенностями, установленными соответствующей главой ГПК РФ. Суд выносит определение о рассмотрении дела по общим правилам искового производства, если в ходе рассмотрения дела в порядке упрощённого производства установлено, что дело не подлежит рассмотрению в порядке упрощённого производства, удовлетворено ходатайство третьего лица с самостоятельными требованиями о вступлении в дело, принят встречный иск, который не может быть рассмотрен по правилам, установленным соответствующей главой, либо суд, в том числе по ходатайству одной из сторон, пришел к выводу о том, что: 1) необходимо выяснить дополнительные обстоятельства или исследовать дополнительные доказательства, а также произвести осмотр и исследование доказательств по месту их нахождения, назначить экспертизу или заслушать свидетельские показания; 2) заявленное требование связано с иными требованиями, в том числе к другим лицам, или судебным актом, принятым по данному делу, могут быть нарушены права и законные интересы других лиц. Так что если суд убедился, что заявленное требование связано с иными требованиями к другому лицу, то процесс должен был продолжиться в общем порядке. Далее суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала. В случае, если истец не согласен на замену ненадлежащего ответчика другим лицом, суд рассматривает дело по предъявленному иску.
Стоимость услуг: 600 рублей за консультацию.
Здравствуйте, не подскажите практику по ГПК где кассация апелляция отменяет такое решение мирового