Работа в выходные и празднечные дни

27.05.2014

работая по графику, рабочий день выпал на праздничный день. Оплата будет производиться как за обычный день или в двойном размере?»


Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Лучший ответ

Добрый день, Павел.

В ст.111 ТК РФ указано:

У работодателей, приостановка работы у которых в выходные дни невозможна по производственно-техническим и организационным условиям, выходные дни предоставляются в различные дни недели поочередно каждой группе работников согласно правилам внутреннего трудового распорядка.

То есть даже если официальный выходной, суббота и воскресенье попадает в день вашей смены, то оплачивать в двойном размере вам его не будут, так как выходные вы получаете в другие дни.

А вот в отношении праздничных дней ситуация другая. В ст.112 ТК РФ дан перечень праздничных дней, работа в которые должна компенсироваться каждому работнику, который будет выполнять свои должностные обязанности в этот день.

Если ваш труд оплачивается по часовому или дневному тарифу, то вам должны оплатить в двойном размере. Если же у вас должностной оклад, то оплата будет производиться тоже в двойном размере часовой ставки за день ( ст.153 ТК РФ).

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Похожие вопросы

Договор-Юрист
— это юристы, кодексы и бланки

Команда Договор-Юрист.Ру предлагает вашему вниманию набор актуальных юридических документов и договоров для работы с физическими и юридическими лицами.

Типовые договорыТиповые договоры

Разделы консультаций

Активные юристыАктивные юристы

Телефон: +7 9021320559
Телефон: +7 (950) 783-58-69

Лучшие юристыЛучшие юристы

Телефон: +7 9021320559
Телефон: 89216081230
Телефон: 89124719767
онлайн
Фото юриста
Евгений
г. Ульяновск
рейтинг: 0

Ответы юристовОтветы юристов

Загрузка
Наверх