Прошу Вас разъяснить, имеет ли право председатель гаражного кооператива взыскать с члена кооператива процент за неуплату членских взносов, после окончания установленных сроков по уплате в соответствии со Ст. 395 ГК РФ?
Добрый день, Юрий Фёдорович! Проценты подлежат уплате по день фактического погашения всей основной суммы долга. Что вы имели ввиду под окончанием установленного срока? Вы полностью оплатили всю основную сумму долга по членским взносам, на какой момент? Проценты продолжают начисляться пока существует хоть один рубль основного долга. Вот если товарищ председатель правления гаражного кооператива полученные проценты стал включать в основной долг не в полном размере, тогда член кооператива вправе потребовать перерасчёта.
Согласно ст.395 ГК РФ в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.
Исходя из указанного, если установлен факт наличия обязанности уплаты членских взносов, факт просрочки их уплаты доказан, Уставом ГСК или решениями общих собраний предусмотрена обязанность уплаты процентов по ст.395 ГК РФ , то председатель может предъявить требование к их уплате. Если эти положения прямо не указаны в выше обозначенных документах , то председатель ГСК может требовать взыскания процентов по ст.395 ГК РФ в судебном порядке и суд явно из взыщет (конечно, с применением срока исковой давности в 3 года)
Вот такая мотивировка указана в Определении 7-го кассац. суда общей юрисдикции от 30.03.2022г. №8г-2814/2022
"руководствуясь положениями статей 52, пункта 1 статьи 196, пункта 2 статьи 200, статьи 210, пунктов 1, 4 статьи 234, статей 249, 309, 310, пункта 3 статьи 395, статьи 408 Гражданского кодекса Российской Федерации, разъяснениями в пунктах 71, 75 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2016 N 7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств", устава ГСК "Южный-58", исходя из того, что размеры соответствующих взносов определены в установленном порядке, решения общих собраний от 17.01.2011, 15.05.2011 не оспорены и недействительными не признаны, ответчик является собственником гаражного бокса, расположенного на территории ГСК "Южный-58, однако с 2017 года обязанность по внесению взносов не исполнял, пришел к выводу о взыскании с К. с учетом применения срока исковой давности задолженности по членским взносам за период с 01.07.2017 по 31.12.2020 в размере 4 586 руб. 69 коп, процентам за несвоевременную уплату членских взносов за период с 01.07.2017 по 31.12.2020 в размере 4586 руб. 69 коп.; целевым взносам за период с 01.10.2017 по 31.03.2021 в размере 13 284 руб, процентам за пользование чужими денежными средствами в связи с неуплатой целевых взносов за период с 01.10.2017 по 31.03.2021 в размере 1 347 руб. 48 коп."
Стоимость услуг:
стоимость услуг по ссылке https://vashyurist.com.ru/stoimost/
Вы оценили ответ положительно
Стоимость услуг: 600 рублей за консультацию.
Добрый день, Юрий Федорович.
Стоимость услуг: стоимость услуг по ссылке https://vashyurist.com.ru/stoimost/