Здравствуйте, уважаемые юристы! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации.
В 2017 году я работала на заводе через аутсорсиноговую компанию по трудовой книжке, налоги соответственно от заработной платы перечислялись в налоговую, но в 2018 году мне приходит письмо из налоговой о том, что по данным налоговой декларации 2 ндфл вы не заплатили налог на доходы физ. Лиц.
В 2022 году мне снова пришло письмо с требованием оплатить налог (а в личном кабинете к долгу начислили пени, в письме размер пени указан "0") сегодня мне пришло письмо с требованием явиться в суд.
У меня вопрос, почему я как физическое лицо должна оплачивать налог самостоятельно, если я не отправляю декларации, и удерживать налоги должны налоговые агенты? Что мне делать? Нужно ли обращаться к юристу?
Спасибо за помощь.
Добрый день! Вот когда в 2018 году вам поступило письмо из налоговой службы, на него и следовало в разумный срок направить письменный ответ. А также запрос в адрес завода с требованием предоставить подтверждение фактической оплаты в бюджет НДФЛ, который в справке по форме 2-НДФЛ указан в качестве удержанной суммы из заработной платы работника. Так что то же самое вам надо проделать сейчас, когда вы уже много полезного времени упустили.
Стоимость услуг: 600 рублей за консультацию.