Реальная выдержка из реального Протокола собрания Совета директоров реального банка: "П.6. Запретить юристконсульту Ёжикову отвечать по телефону: "Банк "Возрождение", Ёжиков, слушаю...",- в связи с некорректными последующими вопросами контрагентов..."
Является. Призыв граждан на военную службу по мобилизации проводится в соответствии с федеральными законами. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации. Граждане, пребывающие в запасе и не призванные на военную службу по мобилизации, могут направляться для работы на должностях гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, органов и специальных формирований. Призыву на военную службу по мобилизации не подлежат граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетнего либо преступлений, предусмотренных статьями 205 - 205.5, 206, 208, 211, 220, 221, 275, 275.1, 276 - 280, 282.1 - 282.3, 360, 361 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Спасибо, это очевидно и не вызывает сомнений. Я говорю о случаях, предусмотренных ст.23 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", в качестве оснований для освобождения от призыва по мобилизации, а именно, - два брата - единственные сыновья в семье, призваны по частичной мобилизации в октябре 2022 года. Старший брат погиб в зоне СВО, младший брат находится в отпуске и лежит в госпитале в связи полученной контузией. Должен ли он вернуться в зону СВО? Военкомат и командование части заставляет вернуться, говоря, что освобождение от призыва по ст.23 Закона имеют лишь срочники. Есть ли какая- то практика по этому вопросу?
Этот военнослужащий должен направить командиру рапорт с просьбой о направлении на военно-врачебную комиссию. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе, за исключением военнослужащих, проходящих военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины. Это право предусмотрено в статье 51 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.05.2023). Статья 23 - другое основание.
Ну мы словно на разных языках говорим! О контрактниках речь НЕ ИДЁТ!!! Оба брата призваны по частичной мобилизации. Вопрос в том, должен ли младший брат вернуться в зону СВО после прохождения курса лечения и ВВК, если старший брат погиб, или он имеет право на освобождение от призыва по мобилизации в соответствии со ст.23 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"?! В военкомате и части заявляют, что, естественно, должен вернуться, т.к. указанная статья распространяется только на срочников. Есть ли судебная практика по этому вопросу???
Андрей. У меня правильное отношение и к Закону, и к военнослужащим РФ, которых я всемерно уважаю и ценю! Свой язык вам надо отрегулировать! И не смешивать свои желания с воздействием на законы и юристов!
Стоимость услуг: 600 рублей за консультацию.