Первый день начисления пени за коммунальные услуги жкх

Если последний день срока оплаты приходится на пятницу, то с какого дня начинают начисляться пени - с субботы или с понедельника? Т.е. если срок оплаты услуг жкх приходится на 10.09.2021, а это пятница, то пени начнут начисляться с субботы 11.09.2021 или с понедельника 13.09.2021? По вашему калькулятору расчета пени по коммунальным платежам (155 ЖК РФ) первый день просрочки вообще предлагается дата вторника 14.09.2021 с формулировкой "Согласно ст. 193 ГК РФ первый день просрочки должен быть следующим после первого рабочего дня". Какая дата все же верная?

Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Согласно ст. 155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе. Так, за представленные жилищно-коммунальные услуги в августе 2021 г. срок оплаты наступает 10 сентября 2021 г., следовательно, с этого времени подлежит исчислению срок давности. Пени начинают начисляться за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днём наступления установленного срока оплаты. Установленный законом срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется днями. При сроке оплаты коммунальной услуги 10 сентября 2021 года, пени начисляются начиная с тридцать первого дня, то есть, с 12 октября 2021 года.

Связаться с юристом
Пилипенко Игорь Александрович, город Омск
Телефон:+7 (950) 783-58-69
E-mail:lawyer407@yandex.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 600 рублей за консультацию.

Договор-Юрист
— это юристы, кодексы и бланки

Типовые договорыТиповые договоры

Разделы консультаций

Ответы юристовОтветы юристов

Загрузка
Наверх