Договор аренды земельного участка сельскохозяйственного назначения зарегистрирован в 2022 г., земельный участок находится в государственной собственности. Возможно ли будет переуступить права и обязанности по договору аренды земельного участка сельскохозяйственного назначения в 2023 г, если Федеральным законом от 14 июля 2022 г.№316-ФЗ предусмотрен запрет? Коснутся ли данные изменения договоров аренды, заключенных до 2023 года?
Запрет относится ко всем арендным договорам, заключенным до 01 января 2023 года. Оборот земель сельскохозяйственного назначения регулируется Федеральным законом от 24 июля 2002 года № 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" (№ 101-ФЗ). Данный Федеральный закон № 101-ФЗ, принятый в связи с необходимостью установления на федеральном уровне единых правил использования и оборота земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения и долей в праве общей собственности на них, определяет, в том числе правила и ограничения, применяемые к обороту земельных участков и долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения - сделкам, результатом совершения которых является возникновение или прекращение прав на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения и доли в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в государственной или муниципальной собственности. В соответствии с пунктом 9 статьи 9 Федерального закона № 101-ФЗ, введенному в действие Федеральным законом от 14 июля 2022 года № 316-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и вступившему в законную силу с 01 января 2023 года, передача арендованного земельного участка в субаренду, передача прав и обязанностей по договору аренды земельного участка другому лицу, а также передача арендных прав в залог и внесение их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив гражданином или крестьянским (фермерским) хозяйством, являющимися арендаторами земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности и предоставленного для осуществления деятельности крестьянского (фермерского) хозяйства, не допускаются. Может быть выявлено, что права и обязанности по договору аренды земельного участка из категории земель сельскохозяйственного назначения, находящегося в государственной собственности, заключенному в 2022 году, переданы новому лицу после января 2023 года, т.е. после вступления в силу с 1 января 2023 года новой редакции пункта 9 статьи 9 Федерального закона № 101-ФЗ, что является недопустимым. Таким образом, представление договора уступки для осуществления государственной регистрации прав не соответствует требованиям законодательства РФ в силу запрета на передачу другому лицу прав и обязанностей по договору аренды земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения.
Стоимость услуг: 600 рублей за консультацию.