Работаю по графику 4 через 4. После последнего дня своей смены обслужил рабочий малярный пистолет, за который материально ответственен, убрал в свой ящик в раздевалке, который закрывается на ключ (легко открыть). После 4 дней выходных вышел на работу и обнаружил пропажу малярного пистолета. Видеокамеры зафиксировали момент выхода с работы в последний день моей смены, в сопровождении мастера без ручной клади, в легкой одежде. Руководство требует писать объяснение, и видимо без выяснений обстоятельств имеет желание наказать материально за пропажу малярного пистолета.
Добрый день, Дмитрий. Во-первых, работодатель должен провести служебное расследование по факту пропажи пистолета. В тоже время написать объяснительную вам все же стоит, объясните в ней все обстоятельства того вечера. Если ящик, в котором хранился малярный пистолет легко открывается, то его по сути мог украсть кто угодно. Работодатель сам не обеспечил меры по его сохранности. Согласно ст. 239 ТК РФ:
То есть изначально работодатель должен был обеспечить надлежащие условия для хранения малярного пистолета. Если ящик легко открыть,то обеспечить сохраность пистолета довольно сложно.
Если же работодатель все решит с вас взыскать стоимость этого пистолета, то вы можете подать в суд и оспорить его решение.