Добрый день!
При начислении выплат среднего месячного заработка на период трудоустройства, но не свыше 2 месяцев со дня увольнения выплаченное работнику выходное пособие подлежит зачету (ч.1 ст. 178 ТК РФ).
Учитывая это положение, сформировалась устойчивая практика о том, что право на получение среднего месячного заработка на период трудоустройства возникает у уволенного работника по истечении 2 месяцев с даты увольнения (поскольку выплаченное в соответствии со ст. 140 ТК РФ в день увольнения выходное пособие погашает зачетом требования о выплате среднего заработка на период трудоустройства за первый месяц после увольнения).
В организации Коллективным договором установлены повышенные размеры выходных пособий, выплачиваемых работникам при увольнении в связи с сокращением численности или штата (от 3 до 5), что предусмотрено ч.4 ст. 178 ТК РФ.
Юристы организации считают, что выплаченное в повышенном размере выходное пособие в день увольнения в соответствии с коллективным договором погашает зачетом требования уволенного работника о выплате среднего месячного заработка на период трудоустройства в размере выплаченной суммы, Т.е., при выплате единовременно в последний рабочий день в соответствии с коллективным договором выходного пособия работнику в размере 3 средних месячных заработков работник фактически утратит право на сохранение среднего заработка на период трудоустройства, поскольку выплаченное выходное пособие погашает требования о выплате среднего месячного заработка на период трудоустройства.
Не ущемляет ли это решение руководства мои права? И не является ли выплата выходного пособия в размере трех среднемесячных заработка и сохранением за сокращенным работником среднего месячного заработка на период трудоустройства - двумя разными компенсациями? На что я могу расчитывать при сокращении: на 3 ср.заработка по Кол.договору ( там не написано, что эта выплата является компенсацией на время трудоустройства)+2 ср.заработка при условии обращения в центр занятости.
Доброе утро, Сергей.
В ст.178 ТК РФ в первом абзаце сказано:
То есть выходное пособие погашает только первый месяц после сокращения, а за второй месяц уже положен среднемесячный заработок.
В последнем абзаце:
У вас в коллективном договоре указано,что при сокращении выплачивается повышенное выходное пособие в размере 3 средних зар.плат. Работодатель имеет на это право в виду своих финансовых возможностей.
При условии, что вы в двухнедельный срок станете на учет в службу занятости, вам гарантируют выплату еще двух окладов. И постановка на учет в службу занятости дает право на получение среднемесячной зар.платы и за третий месяц, в случае, если вас не трудоустроят.
Ваше предприятие очень хорошо обеспечивает своих сотрудников. Другим положено всего два-три оклада, вам 5 окладов.
В вашей ситуации Вам положено 3 оклада при сокращении по условиям кол.договора, затем еще один среднемесячный оклад за второй месяц, если вы не трудоустроитесь и 2 оклада в случае, если станете на учет в службу занятости. Если вы не устроитесь и третий месяц, то можете расчитывать на еще одну среднюю зар.плату, но последняя выплата выплачивается на усмотрение службы занятости.