Доброй ночи, уважаемые господа юристы.
В протоколе ОМП указано: при производстве следственных действий изъят DVD диск, помещен в бумажный конверт, который скреплен подписями участвующих лиц и следоватля (дословно). У кого изъяли, в каком месте помещения изъяли не известно, догадайтесь сами. В ходе осмотра не указано, что в данном магазине имелся носитель видеосъемки, не указано, что имелись камеры видеонаблюдения. Полагаю, что данный диск является копией видеосъемки, которая возможно проводилась в магазине. Я так думаю, что согласно ФЗ ответственность за обработку персональных данных возлагается на оператора. следователь должен был изъять отдельным протоколом у оператора данный диск, а не изъять его в помещении магазина "в помидорах" в ходе ОМП. Или изъять сам носитель видеонаблюдения. Очень важно для меня признать данный протокол ОМП недопустимым доказательством. Посоветуйте, пожалуйста.
Здравствуйте, уважаемый Александр. Чтобы суд признал данный диск недопустимым доказательством, следует доказать, что он был изъят с нарушениями законодательства.
Основным способом я здесь вижу в первую очередь незаконную выемку электронного носителя. Во-первых, согласно последней редакции ч.3.1 ст.183 УПК, выемка электронных носителей возможна только в присутствии специалиста. Во-вторых, выемка возможно только после воздуждения уголовного дела, иначе возможен только осмотр.
Доброй ночи, Александр.
Полностью согласна с мнением коллеги Анастасии Андреевны. При изъятии электронных носителей информации должны быть соблюдены требования ч. 3.1 ст. 183 УПК РФ.
Хочется сделать небольшое дополнение:
в законе также указано (ч. 3.1 ст. 183 УПК РФ), что изымаются ОРИГИНАЛЫ электронных носителей, а в случае необходимости законному владельцу могут сделать КОПИЮ и то, если это не может повлечь изменения или удаления информации.
Поэтому у Вас два аргумента как минимум:
1. отсутствие специалиста;
2. изъятие КОПИИ, а не оригинала (хотя в законе указано, что КОПИЯ передается законному владельцу, а изымается ОРИГИНАЛ).
Также нельзя не сказать о том, что если Вы заговорите об этом обстоятельстве раньше, чем дело будет рассматриваться судом, то до окончания следствия следователь может исправить свою ошибку, т.е. пригласить специалиста и изъять оригинал, тогда все будет соответствовать закону, поэтому до того, как дело будет направлено в суд с обвинительным заключением (если это будет иметь место), лучше о данном обстоятельстве не упоминать.
И еще: даже если видеозапись будет расценена судом как недопустимое доказательство, то нужно учесть и другие доказательства (свидетели и пр.).
Если у Вас еще остались вопросы, пишите. Буду рада помочь.
1. карта сбербанка 4276770011372874
2. ЯндексДеньги, счет № 410011095861993.
Дорогая Анастасия Андреевна, я глубоко Вам благодарен, Вы мне очень помогли,сердечное Вам спасибо.С большим к вам уважением Александр.
Добрый день, Ксения Владимировна, очень благодарен Вам за такую полную грамотную консультацию, большое Вам спасибо и низкий Вам поклон от меня. Удачи Вам и дай бог крепкого здоровья Вам и Вашим близким! С большим уважением к Вам Александр.
Пожалуйста. Была рада помочь.
1. карта сбербанка 4276770011372874