Супруг погиб на производстве, в результате несчастного случаяя в 2012 году.На момент гибели супруга мне было 54 года. Получала пенсию по старости. По настоянию супруга уволилась с работы в 2010 году. Пенсия составляла 10 тыс. руб. Доход супруга был около 70 тысяч рублей. Фактически жила безбедно на полном обеспечении супруга. теперь свожу концы с концами с трудом. На лечение и отдых денег нет. только на питание и оплату услуг.Как доказать нахождение на иждевении у супруга в суде для получения права на ежемесячные выплаты от фонда социального страхования. Заранее благодарю за помощь. Вера Владимировна.
Здравствуйте, уважаемая Вера Владимировна. Поскольку Вы являетесь вдовой Вашего супруга, вышли на пенсию по старости до его гибели (это считается утратой трудоспособности), а он погиб на производстве, то Вы имеете полное право получать пенсию по потере кормильца. Решение о признании Вас иждивенцем может вынести только суд, поэтому Вы должны представить туда документы, подтверждающие Ваш выход на пенсию до инцидента, Ваше свидетельство о браке и трудовую книжку Вашего супруга со справкой с его работы о размере доходов.