Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться. Я работаю в государственной больнице на должности медицинской сестры- анестезиста, отделения анестезиологии и реанимации. Сложилась ситуация, в связи с которой из-за нехватки кадров в реанимации руководитель переводит меня в это отделение без моего согласия, аргументируя это производственной необходимостью, в трудовом договоре указано, что я принята на работу в должности медицинской сестры- анестезиста. Кроме этого мне было отказано в предоставлении ежегодного основного отпуска согласно графику, с формулировкой все той же производственной необходимости. Вопрос: законно ли это? Благодарю Вас за ответ.
Добрый вечер, Жанна.
Ваши права нарушены.
Во-первых, ежегодный отпуск предоставляется работнику в соответствии с графиком отпусков, который обязателен как для работника так и для работодателя, что указано в ст.123 ТК РФ. Однако, как гласит ст.124 ТК РФ в случае производственной необходимости допускается перенесение отпуска, но с согласия работника.
В вашем случае руководство больницы не спросило вашего согласия на перенос отпуска и отказало вам в праве воспользоваться своим законным отпуском.
Касаемо перевода из одного отделения в другое, ситуация немного другая. Как вы указали, с вами был заключен трудовой договор, где было указано, что вы приняты на должность сестры-анестезиста.
Указано ли в вашем трудовом договоре, в каком отделении вы будете работать или нет?
Если не указано, то нарушений в действиях руководства больницы нет, если ваши трудовые обязанности не меняются. То есть если вы будете выполнять ту же работу, но в другом отделении, то работодатель в случае производственной необходимости имеет право вас перевести на время в другое отделение. В ст.72.1 ТК РФ сказано:
То есть по сути, это является временным перемещением, которое производиться временно и при этом трудовые функции работника не меняются.
Если же в вашем трудовом договоре, есть пункт, где указано, что вы приняты на работу в конкретное отделение, то даже для временного перевода вас в другое отделение нужно ваше согласие:
Но опять же стоит учесть тот факт, что в ст.72.2 ТК РФ указано, что:
То есть по сути, если ваш перевод будет не более месяца, то руководство больницы имеет право вас переводить в другое отделение без вашего согласия.
Итог: в отношении перевода в другое отделение, ваши права не нарушены, во всяком случае, их нарушение будет трудно доказать, учитывая производственную необходимость.
В отношении непредоставления отпуска ваши права нарушены однозначно. Поэтому я бы посоветовала вам два выхода, Либо договориться полюбовно с руководством больницы о предоставлении отпуска после кризиса в любое удобное для вас время, в соответствии со ст.125 ТК РФ, либо вы пишите заявление в инспекцию труда о нарушении ваших прав и идете в отпуск сейчас.
Также хотелось бы дать небольшой совет. Слишком требовательной быть нельзя, так как вам еще в больнице работать, но вот показать, что вы знаете свои права нужно, для того чтобы в следующий раз их не нарушали.
R413394161505
Добрый день, Полностью согласна с Еленой Валерьевной. Хотела бы добавить следующие:
- по производственной необходимости вас действительно могут перевести без вашего согласия на месяц;
- отпуск тоже могут отложить по этой же причине.
В тоже время производственная необходимость обязательно дожна быть зафиксирована в приказе ( то есть это не могут быть сугубо устные указания).
По поводу перевода вас в отделение реанимации. Вы же изначально сказали, что у вас отделение анестезиологии и реанимации идут совместно. Обычно они смежные во многих больницах (работала юристом в больнице, поэтому немного в курсе). Поэтому о переводе по согласию речь идти не может. Если вас переместили в пределах одного отделения и это не влечет изменений в трудовом договоре, то согласно ст. 72.1 ТК РФ вашего согласия, увы, получать не нужно.