приставы арестовали банковский счёт

вправе ли судебные приставы арестовывать банковский счёт за неуплату налогов если им известен адрес проживания должника, он не скрывается, от соседей могут узнать адрес места работы и пр., если пристав не вправе в данном случае арестовывать счёт, то какие меры можно применить к приставу?


Метки вопроса: арест счёта |
Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Добрый день, Виктор.

Судебные приставы-исполнители действуют на основании ФЗ "Об исполнительном производстве", в котором указано, ч. 3 ст.69, что в первую очередь взыскание производится за счет денежных средств должника, поэтому приставы первым делом обращают взыскание именно на деньги (в том числе и находящиеся на счетах в банках).

В данном случае факт того, что должник не скрывается, не влияет на процесс взыскания.

При возбуждении исполнительного производства судебный пристав направляет должнику постановление о возбуждении исполнительного производства, в котором указан срок для добровольного исполнения решения суда (этот срок не может быть более 5 дней).

Если должник в течение установленного приставом срока не исполнил решение суда добровольно, то пристав принимает меры по принудительному взысканию долга.

Как уже было отмечено выше, в первую очередь взыскание осуществляется за счет денежных средств.

Примечание: адрес места работы указывается в исполнительном листе. Если должник меняет место работы, то он должен сообщить об этому судебному приставу сам.

Вывод: пристав действует исключительно в рамках закона (ФЗ "об исполнительном производстве"). Если Вы все-таки считаете, что Ваши права каким-то образом нарушены, то вы можете обратиться с жалобой к вышестоящему приставу (начальнику отдела, потом судебному приставу области и к главному судебному приставу) либо в суд, НО еще раз повторюсь, пристав действует строго в рамках закона (в Вашем случае).

Если у Вас еще остались вопросы, пишите. Буду рада помочь.

Связаться с юристом
Чечеткина Ксения Владимировна, город Ярославль
E-mail:moxankevich@mail.ru
Skype:chechetkinvgeni
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
1. карта сбербанка 4276770011372874
2. ЯндексДеньги, счет № 410011095861993.

Похожие вопросы



Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций

Активные юристыАктивные юристы

Телефон: +7 (916) 346-29-09
не в сети
Фото юриста
Роман Анатольевич
г. Нижний Новгород
ответов за неделю: 3
онлайн
Фото юриста
Лакоткина Юлия Анатольевна
г. Ужур Красноярский край ( СИБИРЬ)
ответов за неделю: 2
Телефон: 8 923 308 00 82


Ответы юристовОтветы юристов

Загрузка
Наверх