В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.
То есть за сдачу крови в выходной день работнику предоставляется другой день, который теоретически можно присоединить к ежегодному отпуску. Однако стоит учитывать тот факт, что такой выходной день является неоплачиваемым, соответственно в случае его перенесения и присоединения к ежегодному отпуску такой день оплачен не будет.
Итог:за сдачу донорской крови в выходной день вам положен гарантированный законом один оплачиваемый день, который в соответствии ст ст.186 ТК РФ можно присоединить к ежегодному отпуску и еще один день, но уже не оплачиваемый, который можно присоединить к отпуску, а можно использовать в течении года по своему усмотрению с согласия работодателя.
Стоимость услуг:
500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
R413394161505
Добрый день, Сергей.
В ст.186 ч.3 ТК РФ сказано: