частная жалоба на определение судьи краевого суда об отказе в принятии иска к судье краевого суда, намечена к рассмотрению в краевом суде.
1. Мною получено извещение о направлении частной жалобы заместителю председателя краевого суда.
2 Но нет извещения ответчика.
3. доступ к правосудию.
мои права:
а. могу ли заявиться в заседание?
б. могу ли потребовать направления жалобы ответчику?
в. могу ли ходатайствовать об отложении слушания, чтобы вызвать ответчика в заседание?
Здравствуйте, уважаемый Евгений Алексеевич. Постараюсь по порядку ответить на интересующие вас вопросы.
Да, вы можете присутствовать на рассмотрении дела в судебном заседании, это Ваше право. Тем более, если я правильно понимаю, частная жалоба была направлена от Вашего имени.
Направлять жалобу ответчику не имеет никакого смысла, Конечно, Вы имеете право самостоятельно известить его о направлении Вами частной жалобы, остальное остается на усмотрение суда. Известить ответчика должен суд.
Ходатайствовать об отложении слушания, чтобы вызвать ответчика в заседание Вы можете, но это, опять же, не имеет смысла. Если ответчик был извещен о дате и времени судебного заседания, но не явился на него, суд имеет полное право рассмотреть дело в его отсутствие.
Спасибо. Кое что уточнить.
1. суд не известил ответчика
я послал замечание в суд.
2. присутствовать то могу (если узнаю,захочу, попросил известить о дате)
Но дадут ли слово мне? Раньше грубо обрывали - дело, де, твоё - телячье!
3. Если ответчик не явится (он не извещён?), могу ли требовать отложения?
опираяясь на равноправие, состязательность.