срок давности

Я в разводе более четырех лет. Существует ли какой-то срок давности на раздел имущества?

Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Добрый день, Александр. Да, срок давности для раздела имущетсва сущестсвует и состаляет 3 года. Данная норма указана в ч.7 ст. 38 СК РФ:

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

В вашем случае прошло четыре года, однако подать иск на раздел имущетсва все же попытаться можно. Согласно п.19 Постановления Пленума ВС РФ от 5.11.1998г. № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, следует исчислять не со времени прекращения брака, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Поэтому в отдельных случах трехлетний срок давности может не применятся, поэтому попробовать подать иск на раздел имущетсва вам все-таки стоит.

То есть срок истичения срока давности должен исчислятся с момента

Связаться с юристом
Майоренко Маргарита Сергеевна, город Нижний Новгород
E-mail:majorenko1988@mail.ru
ICQ:668196121
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: Стоимость личной консультации от 500 рублей, цена за составление документов договорная (в зависимости от сложности). Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R110536208941



Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций

Активные юристыАктивные юристы

онлайн
Фото юриста
Лакоткина Юлия Анатольевна
г. Ужур Красноярский край ( СИБИРЬ)
ответов за неделю: 8
Телефон: 8 923 308 00 82
Телефон: +7 (916) 346-29-09
Телефон: +7 916 473-57-01


Ответы юристовОтветы юристов

Загрузка
Наверх