расторжение брака при обоюдном решении передачи ребенка отцу

при расторжении брака и обоюдном решении вопроса о передаче рбенка на воспитание отцу, требуется ли с суд приводить ребенка. ? или достаточно документов

Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Добрый вечер, Сергей.

Все будет зависеть от обстоятельств дела и возраста ребенка, а также решения органов опеки.

Как правило, при решении вопроса о месте проживания ребенка учитывается соглашение между родителями, которое как я понимаю у вас уже есть. Так же органы опеки осуществляют проверку места жительства ребенка изучают социальный климат и соответственно выносят решение о том, что к примеру, для ребенка созданы все условия для комфортного проживанияесть отдельная комната или оборудован детский уголок, близко расположена школа или детский сад и т.д.

На основании этих данных суд и выносит решение об определении места проживания ребенка. Если ребенок достаточно маленький до 10 лет, то он не участвует в судебном заседании, но после 10 лет, а тем более после 14 лет суд обязан учитывать мнение ребенка при определении его места жительства. Это право ребенку дает ст.57 СК РФ, которая гласит:

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

То есть, если вашему ребенку еще не исполнилось 10 лет, у вас есть соглашение супругов о месте проживания ребенка, а также созданы благоприятные условия для проживания ребенка, то в судебном заседании он участвовать не будет. И соответственно. если вашему ребенку исполнилось 10 лет, то в решении вопроса о проживании с отцом ребенок в суде участие принимать будет

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

благодарю за ответ, но у нас другая проблема Поскольку идет передача ребенка отцу, а ребенку нет 2 лет. и ребенок с отцом проживает за границей и супруга не против этого. Поскольку она не хочет жить за границей вместе, мы решили развестись, но ребенок постоянно находится со мной и все не против. Есть соглашение. И как в этом случае пройдет суд, поскольку органы опеки не в состоянии дать свое заключение по понятным причинам



Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций



Ответы юристовОтветы юристов

Загрузка
Наверх