Наследство

27.11.2013

Здравствуйте!

Вопрос следующего характера. Мой отец разведен с матерью еще с моего годовалого возраста. Алименты он платил крайне редко, но иногда присылал. Это не совсем по теме вопроса, но вдруг пригодится такая информация.

У него есть также сын от другой женщины, рожденный в официальном браке. В собственности есть квартира. Имею ли я право претендовать на нее после его смерти как дочь?

Заранее спасибо за ответ.

Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Добрый вечер.

Согласно п. 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя. Поэтому, если ваш отец не составит завещание, то к наследству будут призваны наследники первой очереди (то есть вы, сын от другого брака и супруга, плюс родители).

Так что вы имеете полное право претендовать на долю в квартире (если нет завещания).

То обстоятельство, что ваша мать с отцом в разводе в данном случае не имеет никакого значения, т.к. важен тот факт, что данный человек является вашим отцом.

Уплата алиментов также не играет роли.

Если у вас еще остались вопросы, пишите. Буду рада помочь.

Связаться с юристом
Чечеткина Ксения Владимировна, город Ярославль
E-mail:moxankevich@mail.ru
Skype:chechetkinvgeni
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
1. карта сбербанка 4276770011372874
2. ЯндексДеньги, счет № 410011095861993.

Добрый день!

Еще маленькое дополнение, в случае открытия наследства (после смерти наследодателя) не забудьте до истечения 6 месяцев подать заявление о принятии наследства нотариусу, который будет вести наследственное дело. В случае пропуска установленного законом срока вам будет необходимо восстанавливать срок для принятия наследства в судебном порядке (так как совместного проживания с наследодателем нет, а следовательно нет фактического принятия наследств). В последующем пропуск срока значительно осложнит вам оформление наследства и круг наследников принявших наследство может не дать согласие на включение вас.

С уважением, Элла.

Связаться с юристом
Дунькова Элла, город Владикавказ
Телефон:WhatsApp: +79627437356
E-mail:duell.d@mail.ru


Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций



Загрузка
Наверх