Господа, прошу разъяснить:
согласно п.1 статьи 54 44-ФЗ Контрак заключается на условиях, указанных участником в конкурсной заявке.
94-ФЗ содержал идентичную формулировку и по практике в контракт включались ключевые предложения: Цена, срок оказания услуг- прочий текст в контракт не включался.
Сейчас тот же заказчик требует включения в контракт на сопровождение сайта всего, что предложено в заявке (включая предложения, противоречащие логике работы сайта и даже тех предложений, которые реализуются в рамках другого контракта). Разъясните, пожалуйста, заказчик действовал не верно в рамках 94-го ФЗ, или в в настоящее время в контракт можно включать только то что полностью устраивает стороны не уменьшая при этом требования конкурсной документации?
Добрый день, Анна.
Составление контракта должно отвечать требованиям не только ГК РФ (существенные условия договора должны быть обязательно), но и ФЗ 44 (ст. 34 данного закона).
Конечно, условия должны быть в контракте те, которые указаны в заявке.
Предложения в рамках другого контракта уже оговорены другим контрактом, поэтому в заключаемый контракт их не нужно включать (ведь все условия уже содержатся в другом контракте).
Что касается 94 ФЗ, то действительно не было таких жестких требований, чтобы в контракте все подробно расписывалось, хотя чем подробнее, тем лучше.
В настоящее время в контракт (согласно 44 ФЗ) в контракт можно включать условия, которые указаны в заявке.
1. карта сбербанка 4276770011372874
2. ЯндексДеньги, счет № 410011095861993.
Здравствуйте, уважаемая Анна. Согласно нынешним правилам, в контракт нужно включать положения, указанные в заявке, кроме того, в нем не оговорены жесткие требования к его содержанию.
Вы правильно отметили, что требования конкурсной документации не должны быть уменьшены, однако возможно включение договорных моментов, если их исполнение не противоречит законодательству. Так что Заказик действовал правомерно.
Здраствуйте Анна! В статье регламентировано заключение контракта по результатам конкурса. Ранее соответствующая регламентация содержалась в положениях ст. 29 Закона о размещении заказов.
В соответствии с ч. 1 по результатам конкурса контракт заключается на условиях, указанных в заявке на участие в конкурсе, поданной участником конкурса, с которым заключается контракт, и в конкурсной документации. При этом установлено, что цена контракта не может превышать начальную (максимальную) цену контракта, указанную в извещении о проведении конкурса.
Такие положения прежде содержались в ч. 3 ст. 29 Закона о размещении заказов. Там же предусматривалось, что в случае, если контракт заключается с физическим лицом, за исключением индивидуальных предпринимателей и иных занимающихся частной практикой лиц, оплата такого контракта уменьшается на размер налоговых платежей, связанных с оплатой контракта. Это положение вошло в ч. 13 ст. 34
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом: перечислить на карточку золотая корона: 5370040441749444 или на карту виза 4097550474293230