Задержка зарплаты 3 месяца, Как повлиять на работодателя и защититься от возможных с его стороны "мстительных" действий, как то - отказ в предоставлении отпуска, увольнение, лишение премии. Если придется увольняться, какую статью можно указать в трудовой книжке кроме "по собственному желанию"?
Добрый вечер, Маргарита Михайловна.
Задержка заработной платы не законна и карается в соответствии с действующим законодательством.
В частности ст.236 ТК РФ гласит:
Ст.5.27 КоАП РФ гласит:
Ст.145.1 УК РФ гласит:
В идеале в соответствии с действующим законодательством вы можете поступить, как указано в ст.142 ТК РФ:
Однако, вы боитесь, что последуют репрессии, поэтому нужно поступить по другому. Самостоятельно разрешить ситуации все равно не получиться, нужно вмешательство официальных органов, поэтому желательно написать коллективное заявление о нарушении ваших прав, в отношении всех начальник применить репрессии будет не в состоянии.
Напишите заявление в инспекцию труда и в прокуратуру о задержке заработной платы, также укажите, что были угрозы о том. что уволят, если будете жаловаться.
Касаемо отпуска. Не предоставить отпуск в соответствии с графиком работодатель не имеет право, так как соблюдение графика обязательно для обоих сторон.
Касаемо премии. Существует положение о премировании в котором указаны условия предоставления премий, ознакомтесь с ним, чтобы знать в каком случае вас могут лишить премии. Допустим за дисциплинарный проступок и будьте внимательны.
Касаемо увольнения. Сам работник может уволиться по собственному желанию, это ст.80 ТК РФ или можно уволиться по согласию сторон, это ст.78 ТК РФ.