Я приобрел билет для своего двадцатилетнего сына - студента, который вылетает на учебу в Анкоридж 19.06.2014г. в турфирме "Билетур" по маршруту Владивосток-Петропавловск Камчатский - Анкоридж на 23.08.2014.Прибыв на регистрацию, за час до ее окончания, нам сообщили что мест в самолете больше нет. В результате этого, мой сын не смог вылететь своевременно в составе группы студентов на учебу в университет Анкориджа, а так как рейс из Петропавловска камчатского на Анкоридж осуществляется только по субботам нам пришлось перенести рейс на неделю на 30.08.2014, в связи с чем мы терпим множество неудобств, а именно, так как сын летел в составе группы студентов встречали представители университета и расселяли, сейчас все это ему придется делать самостоятельно. Так же у него была назначена конкретная дата и время для оформления мед страховки, прохождения миграционных процедур, так же он пропускает 5 дней занятий. Нам принесли свои извинения и посоветовали обратиться с претензией в офис авиакомпании для возмещения ущерба. На какие возмещения я могу рассчитывать по действующему законодательству, могу ли я представлять интересы сына при разбирательстве/на суде и что для этого нужно сделать?
Добрый день, Игорь Маратович.
Вы можете рассчитывать на возмещение убытков, так как не по Вашей вине был перенесен отъезд. Также Вы можете требовать возмещения морального вреда.
В претензии обязательно укажите (претензию вручайте под роспись, пусть Вам поставят на Вашем экземпляре отметку о ее принятии), либо направляйте претензию заказным письмом с уведомлением о вручении, что если Ваши требования не будут удовлетворены добровольно, то Вы будете вынуждены обратиться в суд для защиты своих прав, плюс к вышеуказанным требованиям (возмещение ущерба и морального вреда) заявите требования о взыскании всех судебных расходов, штрафа в размере 50% от присужденной суммы в Вашу пользу за неисполнение в добровольном порядке требований потребителя (ФЗ "О защите прав потребителей").
Укажите, что просите дать письменный ответ на такой-то адрес (или лично) в течение 20 дней (можете указать меньший срок).
Если на Вашу претензию не будет дан ответ или Вам откажут, обращайтесь в суд.
В суде Вы можете быть предствителем Вашего сына, но так как ему уже 20 лет, то Вы будете не законным представителем (доверенности не требуется), а просто представителем, поэтому сыну надо будет оформить у нотариуса доверенность на представление Вами его интересов (чем больше будет полномочий, тем лучше).
Если у Вас еще остались вопросы, пишите. Буду рада помочь.
1. карта сбербанка 4276770011372874
2. ЯндексДеньги, счет № 410011095861993.