Мною, Горяшиной Галиной Владимировной, 03.08.2013г. была подана Анкета-Заявление на получение Нецелевого кредита «Кредиты Быстро» в ОАО «Альфа-Банк» по адресу г.Ангарск, 212 квартал, дом 15. на основании которой мне был открыт Текущий потребительский счет №40817810505721394927 для получения кредита на сумму 78600рублей,
Так же мною была получена карта «Кредит Быстро» и ПИН-конверт.
В заявлении я просила заключить со мною Соглашение о Нецелевом кредите, в рамках которого предоставить кредит, а так же, ( пункт 7) в случае не заключения Соглашения о Нецелевом кредите, просила закрыть Текущий потребительский счет в течении 30 календарных дней, с момента подачи Анкеты-Заявления. По ряду причин я не активировала карту( не было проведено ни одной транзакции) , не воспользовалась открытым счетом, то есть фактически не заключила Соглашение о Нецелевом кредите. По истечении 30 календарных дней Банк должен был закрыть счет, однако 03.09.2013 Банк начинает списание со счета средств в счет погашение долга и начисляет проценты на сумму долга – ДОЛГА КОТОРОГО НЕТ- на 03.09.2013г движения средств по счету отсутствуют и денежные средства находятся на счете в полном объеме. Более того, в течение 2013-2014г банк ежемесячно продолжает списывать со счета средства в счет ДОЛГА КОТОРОГО НЕТ до тех пор пока средства полностью не исчерпаны. Как допустимы такие банковские операции , когда взыскиваются суммы и начисляются проценты на долг, которого не существует? Считаю действия АльфаБанка противозаконными, противоречащими всем принципам банковской деятельности, а претензии в мой адрес по взысканию задолженности необоснованными. .
Добрый день, Галина. Если вы не воспользовались кредитом, то вы вполне можете от него отказаться. Согласно ч.2 ст. 812 ГК РФ:
Из данной нормы следует, что в Соглашении о нецелевом кредите должны быть прописаны сроки для отказа заемщика. То есть если в договоре был прописан срок в 30 дней для отказа, то значит вы и должны были уведомить об отказе в течение месяца, а банк не имел право проводить списание со счета и начислять проценты.
Однако чтобы сказать что-то более подробно, нужно смотреть ваш кредитный договор на платной основе.