Здравствуйте!
1) Подскажите, пожалуйста, сколько времени должен находиться учитель в учебном заведении при нагрузке 21 час? правомочна ли администрация заставлять ждать совещание в течении 2 часов (уроки заканчиваются в 12.25, а совещание начинается в 14.30)?
2) Есть ли приоритеты при составлении расписания у предметов профильного, базового уровня и элективных курсов? Я учитель базового курса (английский язык), по плану 3 часа в неделю. Долгие годы мы работаем: пара и урок, но в этом учебном году мне (в 1 классе из 7) уроки поставили 1+1+1, что очень неудобно, кроме того нет единства (параллели не совпадают). Объяснили такое расписание производственной необходимостью (учителями лицей укомплектован полностью), а предметы элективного курса ввели в общее расписание (парами). Я работаю в лицее (школа 3 ступени).
Спасибо.
Добрый день, Людмила. Ваш вопрос очень узкоспециализированный. В рамках бесплатной консультации выяснить все эти вопросы сложно, ведь в режиме работы педагогических работников сущетсвует много особенностей. Могу лишь рассмотреть эту ситуации с позиции Трудового кодекса. В данном случае речь идет о разделении рабочего дня на части. Согласно ст. 105 ТК РФ:
Из данной нормы следует, что ставить такой график работодатель может только с учетом мнения профсоюзной организации и, выдав при этом отдельный локальный акт (обычно это правила внутреннего распорядка).
Стоимость услуг: Стоимость личной консультации от 500 рублей, цена за составление документов договорная (в зависимости от сложности). Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R110536208941