Добрый день, мой несовершеннолетний сын совершил дтп во дворе дома с припаркованной машиной Машина, на которой ребенок совершил дтп в собственности у другого человека (у моего отца). Сыну 15 лет. Если я правильно понимаю, то за дтп ребенка должны отвечать родители (возмещать ущерб) или все же собственник? Мы с мужем в разводе, могу ли я в суде потребовать, чтобы сумму ущерба разделили на обоих родителей,т.е. на меня и отца ребенка в равных долях?
Добрый день, Наталья. Давайте рассмотрим все по порядку. За совершенное ДТП без последствий гражданин может привлекаться к административной ответсвенности. Однако на основании ст. 2.3 КоАП РФ административная ответсвенность наступает с 16 лет. Поэтому привлечь сына к админ. ответсвенности не могут.
Так как собственником авто является другой человек, то возмещать ущерб обяжут его. Однако в ст. 2.6.1. КоАП РФ указано:
Это значит, что если есть подтверждение, чо за рулем был не собственник авто, а ваш сын, то тогда возмещать за него ущерб будете вы и отец сына. И в таком случае можно просить разделения суммы ущерба в равных долях на обоих родителей. В соответствии со ст.174 ГК РФ:
2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.
Стоимость услуг: Стоимость личной консультации от 500 рублей, цена за составление документов договорная (в зависимости от сложности). Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R110536208941