Трудовой кодекс, гл.19, ст.120. Как исчислять отпуск с входящим в него праздником
Предоставлен очередной отпуск с 20.10.14. (понедельник) по 07.11.14. (пятница) на 19 календарных дней. В него попадает праздник 4 ноября и перенесенный с 23 фев. (праздник-воскресенье) выходной на 3 ноября. Как должен отдел кадров исчислить продолжительность моего отпуска? В наст. момент расчитали отпуск до 08.11.14., тем самым погасив праздик субботой, т.е. следующим календарным днем, а 3 ноября вообще не учли. У меня 5-дневная рабочая неделя по 8 часов, поэтому 8 ноября - суббота, выходной. Раньше всегда отпуска продлевались на число входивших в этот период праздников, а как сейчас? Чем (какими статьями или Указами) можно аргументировать продление отпуска до 10 или 11 ноября?
Заранее благодарю за консультацию!
Оксана Петровна, г.Москва
Ответы юристов
Добрый вечер, Оксана Петровна.
Ваш отпуск будет заканчиваться 08.11.2014 г. с учетом одного праздничного дня - 4 ноября.А вот, что касается 3 ноября -то это уже не праздничный день, а выходной, который в целях рационального распределения рабочего времени был предусмотрен Постановлением правительства РФ №444 и он не учитывается.
В ст.120 ТК РФ сказано:
То есть не включаются в отпуск только праздничные дни, но при этом отпуск продляется на количество праздничных дней. У вас один праздничный день, следовательно отпуск продлят на один календарный день.
А вот остальные дни отпуска считаются в календарных днях в том числе и выходные.
Таким образом, учитывая, что 3 ноября считается выходным днем, который был перенесен с 24 февраля, то он входит в общее количество календарных дней вашего отпуска и соответственно вам отпуск будет продлен только на один день, который совпадает с субботой.
Итог:В вашем случае нарушений трудового законодательства нет.