Здравствуйте господа юристы подскажите если по приговору вступившему в силу который я обжаловал все ступени включая председателя ВС, могу ли я обратиться в Конституционный суд перечисляя все обстоятельства, или сначала про бывать продвинуться по вновь открывшимся обстоятельствам и если будет сдвиг то обращаться?
Добрый день, Алексей.
В полномочия Конституционного суда РФ не входит рассмотрение жалоб на приговоры, вступившие в законную силу. Согласно Федеральному конституционному закону № 1 "О Конституционном суде РФ" полномочия суда следующие:
Статья 3. Полномочия Конституционного Суда Российской Федерации
Вывод: последним этапом обжалования приговора в РФ является Верховный суд РФ. Конституционный суд РФ в основном занимается проверкой нормативных актов на предмет их соответствия Конституции и другим законам, поэтому обращаться туда имеет смысл, если вы оспариваете какую-то норму закона.
1. карта сбербанка 4276770011372874
2. ЯндексДеньги, счет № 410011095861993.