Увольнение после отпуска

Добрый день! Работаю в организации больше 4-х лет. Летом отгуляла положенный очередной отпуск. На данный момент хочу уволиться по собственному желанию с переходом на другую работу. Работодатели утверждают,что я должна отработать определенное время за отпуск(или отдать определенную сумму) и только после этого отработать положенные 2 недели до увольнения. Законны ли их действия? Складывается впечатление,что мне предоставляется отпуск в "аванс".Заранее благодарю за рассмотрение моего вопроса!


Метки вопроса: отпуск | увольнение |
Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Добрый день, Наталья.

Все зависит от даты вашего прихода на работу 4 года назад, возможно работодатель и прав. К сожалению вы не указали дату приема вас на работу и дату предполагаемого увольнения, поэтому я приведу пример: 2 разные ситуации.

Сотрудник пришел на работу 01.02.2010г. отработал 4 года, каждый год ходил исправно в отпуск по графику.

В первый год его рабочий период для отпуска составил с 01.02.2010 по 01.02.2011 и отпуск должен был быть предоставлен примерно в сентябре, через пол.года.

Дальше за второй и последующий рабочие года работник ходил в отпуск уже по графику, то есть в любой месяц, но его рабочий период остался неизменным.

01.02.10-01.02.11

01.02.11-01.02.12

01.02.12- 01.02.13

01.02.13-01.02.14

То есть за 4 года 4 отпуска.

В отпуск за 4 год работник допустим пошел с 01.07.2014. То есть он использовал свое право уже после наступления его рабочего периода за 4-й год, в этом случае при увольнении, организация должна будет выплатить ему компенсацию за часть неиспользованного отпуска с 01.02.14 по дату увольнения, к примеру с 28.07.2014.

Но если ситуация складывается допустим по другому, работник пришел в октябре, а не в феврале 2010 года. Таким образом его рабочий период за 4-й год работы заканчивается в октябре, а работник уже отгулял отпуск в июле и собирается увольняться. Тогда получается ему отпуск был предоставлен авансом и соответственно при увольнении к примеру 1 сентября с работника будет вычтена компенсация за использованный отпуск за один месяц -2 дня.

Теперь вернемся к вашей ситуации. Если вы желаете уволиться по собственному желанию, то работодатель не вправе вам отказать. Вы пишите заявление за две недели, отрабатываете и вас увольняют по ст.80 ТК РФ. Кстати, эта статья предусматривает и увольнение ранее двухнедельного срока, если работодатель согласиться он может подписать и раньше.

Можно для увольнения в короткие сроки использовать и ст.78 ТК РФ, то есть по соглашению сторон, тогда получиться в трехдневный срок, однако на это тоже нужно согласие работодателя.

Для быстрого увольнения попробуйте использовать еще ст.77 п.5 ТК РФ:

перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность)

То есть попросите своего будущего работодателя написать письмо о переводе в другую организацию, тогда получить тоже быстро.

Хотелось бы еще раз остановиться на компенсации за отпуск. Уточните ваш рабочий период, если ваш случай первый, то тогда действия работодателя не правомерны в плане высчита компенсации. если ваш случай второй, тогда работодатель прав, высчитав с вас на отпуск, который по рабочему периоду не был отработан.

А что касается отработки до окончания периода, чтобы не возвращать отпускные, то такие требования не правомерны.

Будут еще вопросы. обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Елена,огромное спасибо Вам,что потратили время для ответа на мой вопрос! Но хотелось бы уточнить мою ситуацию.На работу я вышла 21 июня 2010. Последний отпуск закончился 8 сентября 2014. Могу ли уволиться без конфликтов с работодателем с 1 ноября.Просто такие ситуации на моей работе очень часты.И я,естественно,беспокоюсь. Заранее благодарю за ответ!

Добрый день, Наталья.

Ваш период за 2014 год заканчивается соответственно 21.06.2014 г. И отпуск вы гуляли уже за отработанный период.

Если вы планируете уволиться 1 ноября 2014 года, то вы получается на момент увольнения отработаете 11 дней и 3 месяца. Если ваш отпуск 28 дней, то вам положена компенсация за 7 календарных дней за 3 месяца, 11 дней не учитываются, так как составляют меньше половины месяца.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Похожие вопросы



Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций

Активные юристыАктивные юристы

не в сети
Фото юриста
Лакоткина Юлия Анатольевна
г. Ужур Красноярский край ( СИБИРЬ)
ответов за неделю: 8
Телефон: 8 923 308 00 82
Телефон: +7 (916) 346-29-09
не в сети
Фото юриста
Роман Анатольевич
г. Нижний Новгород
ответов за неделю: 3


Ответы юристовОтветы юристов

Загрузка
Наверх