можно ли выписать несовершеннолетнего ребенка без согласия мамы?

09.10.2014

Здравствуйте. Сложилась данная ситуация - несовершеннолетний (13 лет) ребенок прописан с мужем по одному адресу у его родителей, второй ребенок (3 года) прописан со мной по другому адресу у моих родителей. родители мужа собираются приватизировать квартиру и против участия 13ти летнего подростка. Могут ли они без разрешения матери, но с согласия отца выписать его на дачу (дом с правом прописки), но находится далеко от школы и и проживать там тоже не дадут его же бабушка и дедушка? Как можно оградить ребенка от выписки?


Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Добрый день, Елена. Выписать ребенка можно только через суд, но вряд ли у них это получиться. Согласно ст. 20 ГК РФ:

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Чтобы выписать ребенка, потребуется согласие обоих родителей, а не только отца. Поэтому родители мужа не смогут выписать ребенка даже при согласии мужа.

Связаться с юристом
Майоренко Маргарита Сергеевна, город Нижний Новгород
E-mail:majorenko1988@mail.ru
ICQ:668196121
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: Стоимость личной консультации от 500 рублей, цена за составление документов договорная (в зависимости от сложности). Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R110536208941

Похожие вопросы



Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций

Активные юристыАктивные юристы

не в сети
Фото юриста
Лакоткина Юлия Анатольевна
г. Ужур Красноярский край ( СИБИРЬ)
ответов за неделю: 8
Телефон: 8 923 308 00 82
Телефон: +7 916 473-57-01
не в сети
Фото юриста
Роман Анатольевич
г. Нижний Новгород
ответов за неделю: 3


Ответы юристовОтветы юристов

Загрузка
Наверх