"Деньги Напрокат"

02.02.2014

Добрый день! Ситуация такова: Брал в конце августа 2013 микрозайм в размере 10000 рублей в компании "Деньги Напрокат" (Кредитный Союз). В день отдачи или пролонгации займа офис не работал и на следующий день начислили большие проценты. Не смог погасить сумму и начал расти долг. Через некоторое время потерял работу и к новому году долг вырос до 90000 рублей. Оплатил 40000, но понимаю, что 70000, которые еще выросли на сегодняшний день не могу выплачивать по причине отсутствия работы. В данный момент звонят из службы взыскания НСВ и говорят о передачи дела в суд. При этом указывают на то, что я не буду возмещать всю оставшуюся сумму плюс судебные издержки. Они собираются подавать в суд и хочу узнать каковы мои шансы оспорить иск? С уважением, Роман!


Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Добрый день Роман!

Во-первых, коллекторы НИЧЕГО не имеют права сделать Вам! Они не имеют права Вам звонить, приезжать, и т.п. Они имеют право только подать на Вас в суд от имени банка, если у них есть на это доверенность от банка или договор уступки права требования. Об уступке права требования вас обязан известить банк, а не коллекторы .

Во-вторых, чем платить коллекторам, лучше сразу довести дело до суда. Таких процентов и таких расходов по взысканию, как просят коллекторы, ни один суд не присудит, если Вы попросите суд применить статью 333 ГК РФ. Если же один раз заплатить им даже 100 рублей, то они будут доить Вас до конца жизни.

В-третьих, если Вам еще раз позвонят коллекторы, то Вы грубо, резко и нагло, не давая говорившему сказать ни единого лишнего слова, последовательно спрашивайте:

- какую организацию он представляет, где находится его офис (город, улица, номер дома, номер офиса), ее ОГРН, ИНН, когда и кем выданы свидетельства о госрегистрации, номера свидетельств о госрегистрации;

- его должность, фамилию, имя и отчество. Если назовет их - то спросите, чем он может подтвердить свои данные и как удостоверит ("а чем Вы мне можете прямо сейчас доказать, что вы - Иванов Иван Иванович и действительно имеете доверенность"?);

- на каком основании он к Вам обращается, как и где он может предъявить Вам свой паспорт и свою доверенность представлять интересы банка, предложите ему прислать Вам по электронной или обычной почте копии названных документов. Если он(а) скажет, что есть (хоть какой) договор, то ответьте,что , нужна именно доверенность от кредитора. Ни в коем случае не пускайте их домой и не ходите никуда, кроме суда. В случае, если Вас остановят или к вам придут домой какие-то люди, сразу звоните "02"

Связаться с юристом
ЗВ
E-mail:zvv121212@mail.ru

Добрый день, Роман. Проценты по кредиту не могут быть выше основного долга, то есть если вы брали 10 000 руб., то больше 20 000 через суд нельзя взыскать. Вы итак уже заплатили 40 000 руб., поэтому пусть подают в суд, Вам нужно будет прийти на судебное заседание или представить письменное мотивированное возражение.

Обращение в суд выгодно в первую очередь для Вас, так как ТАКИЕ проценты там однозначно снизят.

Если у Вас еще остались вопросы, пишите. Буду рада помочь.

Связаться с юристом
Чечеткина Ксения Владимировна, город Ярославль
E-mail:moxankevich@mail.ru
Skype:chechetkinvgeni
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
1. карта сбербанка 4276770011372874
2. ЯндексДеньги, счет № 410011095861993.

Что касается суда. Оспорить договор Вы можете, но у суда будут вопросы по поводу того, что Вы же видели, что подписывали и согласились с такими условиями договора! Я думаю что Суд снизит до разумных пределов сумму не устойки.

Связаться с юристом
ЗВ
E-mail:zvv121212@mail.ru
Лучший ответ

Роман, обратите внимание, что в своих возражениях Вам нужно ссылаться на закон "О защите прав потребителей". Более 100% с гражданина не могут взыскать на основании данного закона: - сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара (абзаце 3 пункт 3 статья 23.1 Закона); - сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги) (абзац 4 пункта 5 статьи 28 Закона).

К отношениям, связанным с кредитованием, подлежит применению закон "О защите прав потребителей", поэтому однозначно нужно бороться (либо идите сами в суд или наймите представителя, либо напишите мотивированный отзыв).

Связаться с юристом
Чечеткина Ксения Владимировна, город Ярославль
E-mail:moxankevich@mail.ru
Skype:chechetkinvgeni
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
1. карта сбербанка 4276770011372874
2. ЯндексДеньги, счет № 410011095861993.

Спасибо вам большое за четкий ответ и детальные данные для руководства к действию!

Похожие вопросы



Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций

Активные юристыАктивные юристы

не в сети
Фото юриста
Лакоткина Юлия Анатольевна
г. Ужур Красноярский край ( СИБИРЬ)
ответов за неделю: 8
Телефон: 8 923 308 00 82
Телефон: +7 916 473-57-01
не в сети
Фото юриста
Роман Анатольевич
г. Нижний Новгород
ответов за неделю: 3


Ответы юристовОтветы юристов

Загрузка
Наверх