работа в выходные дни

Приказом по предприятию 3 ноября объявлен нерабочим днем, а 4 ноября праздничным.

Этим же приказом разрешено привлекать к работе в выходные (1 и 2 ноября), 3 и 4 ноября.

При этом за 1,2,3 ноября установлено что будут давать отгулы.

За работу 4 ноября - оплата согласно законодательству.

Не противоречит ли это закону?

Именно: предоставление отгулов за работу 1-3 ноября.

Спасибо.

Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Доброе утро, Александ.

Ваша ситуация присуща многим предприятиям, которые хотят съэкономить средства из заработного фонда, естественно с нарушениями трудового законодателсьвта.

В ст.153 ТК РФ сказано:

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере.
Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.
По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Как видно из приведенной нормы оплата в выходной или праздничный день осуществляется в двойном размере. Отгул же за работу работник может взять по собственной инициативе, а не по желанию работодателя.

Отгул вам дается оплачиваемый или нет, вы об этом не упомянули. С точки зрения закона, работодатель должен вас спросить в каком виде вы хотите получить компенсацию за работу в выходной или праздничный день и в соответствии с вашим выбором либо оплатить смену в двойном размере, либо предоставить один день без оплаты и оплату за работу в одинарном размере.

Если вам предоставляются оплачиваемые отгулы, то теоретически вам компенсируют работу в выходной день, ведь вы получаете и выходной и одинарную оплату, а вот практически предприятие экономит деньги и рабочие получают меньше денег и отдыха.

Я бы вам посоветовала обратиться в Инспекцию труда с письмом о предоставлении официальных разъяснений в данной ситуации. Ведь без вашего разрешения вам предоставлячть отгулы не могут, что и будет указано в Письме, с данным документов в подобной ситуации вы уже можете обратиться к руководству предприятия в следующий раз в подобной ситуации, для предотвращения повторения подобного

Будут еще вопросы, обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505



Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций

Активные юристыАктивные юристы

не в сети
Фото юриста
Лакоткина Юлия Анатольевна
г. Ужур Красноярский край ( СИБИРЬ)
ответов за неделю: 8
Телефон: 8 923 308 00 82
не в сети
Фото юриста
ЮК "Опора Групп"
г. Санкт-Петербург
ответов за неделю: 4
Телефон: +7-906-272-09-53


Ответы юристовОтветы юристов

Загрузка
Наверх