Смена фамилии

При расторжении брака в 2010 году сменила фамилию на девичью. Но паспорт и другие документы остаются до сегодняшнего дня на фамилии бывшего мужа.

Сегодня я хочу официально (документально) поменять фамилию обратно. Можно ли это сделать и как?

Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Добрый день, Нина Николаевна.

Если у Вас в свидетельстве о расторжении брака указано, что Вам после развода присвоена девичья фамилия, то берите данное свидетельство и идите менять паспорт (понадобятся еще фотографии).

После смены паспорта можно будет поменять остальные документы: СНИЛС, медицинский полис. В трудовую книжку работодатель сам внесет изменения, надо будет просто предъявить новые документы.

Хотя в законе (Положение о паспорте гражданина РФ № 828 п. 15) указано, что такая замена производится в течение 30 дней, но Вам и сейчас поменяют паспорт, так как в нем содержатся в настоящее время НЕДОСТОВЕРНЫЕ сведения, то есть фактически все это время вы жили по недействительному паспорту.

Если у Вас еще есть вопросы, пишите. Буду рада помочь.

Связаться с юристом
Чечеткина Ксения Владимировна, город Ярославль
E-mail:moxankevich@mail.ru
Skype:chechetkinvgeni
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
1. карта сбербанка 4276770011372874
2. ЯндексДеньги, счет № 410011095861993.



Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций

Активные юристыАктивные юристы

не в сети
Фото юриста
Лакоткина Юлия Анатольевна
г. Ужур Красноярский край ( СИБИРЬ)
ответов за неделю: 8
Телефон: 8 923 308 00 82
Телефон: +7 916 473-57-01
не в сети
Фото юриста
Роман Анатольевич
г. Нижний Новгород
ответов за неделю: 3

Лучшие юристыЛучшие юристы

онлайн
Фото юриста
Степанова Татьяна
г. Санкт-Петербург
рейтинг: 20
Телефон: +79213445674
Телефон: +7(978)804-20-04
онлайн
Фото юриста
Коломиец Валерий Юрьевич
г. Анадырь, Санкт-Петербург
рейтинг: 0

Ответы юристовОтветы юристов

Загрузка
Наверх