Я работаю музыкальным руководителем на 1.75 ставки причём оформлена на ставку, а на 0,75 по трудовому соглашению являюсь совместителем. Рабочее время на ставку в неделю 24 часа. Вправе ли администрация заставлять меня отрабатывать всё рабочее время на 1.75 42часа в неделю?
Доброе утро, Галина Викторовна.
В соответствии со ст.284 ТК РФ совместителям можно брать нагрузку только в половину ставки, у вас же в нарушение действующиего законодательства не 50%, а 75%.
Что касается рабочих часов. В упомянутой статье сказано:
Сам принцип работы по совместительству подразумевает выполнение обязанностей по другой должности в свободное от основной работы время, это во-первых.
Во-вторых, если вы подписали трудовой договор для выполнения определенной работы, в котором указано сколько часов вы должны трудиться, то вы согласились с этими условиями и соответственно должны их исполнять.
Если по основной работе у вас норма часов в 24 часа, а по совместительству норма часов -18 часов, то эту норму вы должны исполнять. И в требованиях администрации нет ничего не законного.
Будут еще вопросы, обращайтесь.