сокращение

филиал, где я работала ликвидировали.

Уведомление о сокращение я не получала.

Переводится в другой филиал я отказалась.

Имею ли я право уволиться по СОКРАЩЕНИЮ на следующий день закрытия филиала без предварительного уведомления?

Работодатель отказывает.

Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Добрый день, Тамара, Дело в том, что в данном случае уже нарушена процедура сокращения. Вас должны были уведомить о сокращении за два месяца. В любом случае сокращение - это увольнение по инициативе работодателя. Поэтому о своему желанию вы уволиться в связи с сокращением не можете. А если работодатель уволить вас без уведомления - это нарушение.

В таком случае я бы советовала сейчас требовать уведомление о сокращении. А потом, после его получения вы можете написать заявление о расторжении трудового договора раньше срока с получением дополнительной компенсации. Основание - ч.3 ст. 180 ТК РФ:

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Если же вас уволят без уведомления, обращайтесь в суд.

Связаться с юристом
Майоренко Маргарита Сергеевна, город Нижний Новгород
E-mail:majorenko1988@mail.ru
ICQ:668196121
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: Стоимость личной консультации от 500 рублей, цена за составление документов договорная (в зависимости от сложности). Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R110536208941



Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций

Активные юристыАктивные юристы

не в сети
Фото юриста
Лакоткина Юлия Анатольевна
г. Ужур Красноярский край ( СИБИРЬ)
ответов за неделю: 8
Телефон: 8 923 308 00 82
Телефон: +7 916 473-57-01
не в сети
Фото юриста
Роман Анатольевич
г. Нижний Новгород
ответов за неделю: 3


Ответы юристовОтветы юристов

Загрузка
Наверх