Ежегодный отпуск перед отпуском по беременности и родам

27.10.2014

Как влияет количество использованных дней отпуска на возможность получить отпуск 28 дней?

Работодатель говорит что у меня рабочий год начался с 25.04.14г (когда устроилась на работу), в нем 12 дней использовано, значит остается только 16 дней за данный рабочий год (до 24.04.15г).

Отпуск по беременности и родам начнется примерно с 15.02.15г.

Так я могу взять только 16 дней или все 28 дней?


Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Доброе уто, Юлия.

Вам положен отпуск 16 дней. так как часть вы уже использовали.

В ст.260 ТК РФ сказано:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Имеется в виду, что независимо от стажа и графика очередности предоставления отпусков вы при уходе в отпуск по беременности и родам имеете право на полный отпуск в 28 дней. Но ведь вы часть уже использовали, поэтому положено только 16 дней.

В комментариях к этой статье говориться о том. что отпуск дается авансом, следовательно если ли воспользуетесь днями отпуска, которые еще не заработали, то вам придется их отрабатывать после выхода из отпуска по уходу за ребенком, либо в случае увольнения в период нахождения в отпуске по уходу за ребенков вам придется возвращать часть отпускных. Ведь вы не знаете, что может произойти за три года.

Конкретно в вашем случае вам возвращать отпускные не придется, потому что вы к моменту ухода в декрет отработаете почти 10 месяцев, затем у вас будет больничный по беременности и родам. который входит в стаж дающий право на ежегодный отпуск, но все же хотелось бы чтобы вы знали, в подобных случаях отпуск дается авансом, который потом нужно будет отработать.

Будут еще вопросы. обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Похожие вопросы



Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций

Активные юристыАктивные юристы

Телефон: +7 (916) 346-29-09
не в сети
Фото юриста
Роман Анатольевич
г. Нижний Новгород
ответов за неделю: 3
не в сети
Фото юриста
Лакоткина Юлия Анатольевна
г. Ужур Красноярский край ( СИБИРЬ)
ответов за неделю: 2
Телефон: 8 923 308 00 82


Ответы юристовОтветы юристов

Загрузка
Наверх