По естественному праву все рождаются свободными.
Стоимость услуг:
500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
1. карта сбербанка 4276770011372874
2. ЯндексДеньги, счет № 410011095861993.
Стоимость услуг:
1. карта сбербанка 4276770011372874
Стоимость услуг:
1. карта сбербанка 4276770011372874
Стоимость услуг:
1. карта сбербанка 4276770011372874
Стоимость услуг:
1. карта сбербанка 4276770011372874
Кодексы РФ
Типовые договоры
Лучшие юристы
Обновления кодексов
Ответы юристов
Добрый день, Марина Евгеньевна.
Согласно действующему законодательству РФ в договоре купли-продажи вОБЯЗАТЕЛЬНО (п. 1 ст. 317 ГК РФ) стоимость должна быть выражена в рублях.
Конечно, согласно п. 2 ст. 317 ГК РФ можно оплатить в рублях, указав при этом в договоре, что цена 1 000 000 рублей, что эквивалентно ------ долларам США.
По поводу договора с агентством - это действительно странно, почему вы им передали деньги, а не продавцу (т.к. аванс должен передаваться продавцу и договор тоже должен быть с ним).
Какой договор у Вас заключен с агенством? Может, агент действовал по доверенности?
Вывод: в договоре ОБЯЗАТЕЛЬНО должна быть указана сумма в рублях.
Посмотрите договор с агентством: как называется договор, на основании чего действовал риелтор (доверенность должна быть). Если в договоре указано, что передан аванс (а не задаток, т.к. это разные термины с различными юридическими последствиями, задаток не возвращается), то вы можете не заключать договор купли-продажи и получить аванс обратно.
Еще: я бы настоятельно рекомендовала Вам включить в договор купли-продажи фразу: настоящий договор заключается во исполнение договора № от 1.08.2013, по которому был передан аванс в сумме....
То есть Вы все правильно понимаете, сумма ДОЛЖНА быть в договоре в рублях и аванс должен был быть передан продавцу.
Возникает вопрос в честности и порядочности лиц, с которыми вы собираетесь заключить договор (зачем продавец настаивал на оформление денег через агентство, если мог лично получить эти деньги)?
Не заключайте договор купли-продажи и не передавайте ни в коем случае деньги, пока все не выясните.
Если у Вас еще остались вопросы, пишите. Буду рада помочь.
1. карта сбербанка 4276770011372874
Ксения, спасибо за разъяснение. Но Агенство категорически против. Они ответили:
1. Ни в одном Договоре купли-продажи никогда не прописываются взаиморасчеты между третьими лицами (компанией), и мы это прописывать не будем - это условие компании;2. На сделку в в банк Вы принесете оригинал Договора поручения от 01 августа 2013 г и Продавец Вам лично подтвердит, что он согласен с суммой довнесения в банковскую ячейку.
Вместо этого Агенство предлагает вставить в договор странный пункт:
Сторонам известно содержание статей 131 (Государственная регистрация недвижимости), 160 (Письменная форма сделки), 161 (Сделки, совершаемые в простой письменной форме), 162 (Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки), 164 (Государственная регистрация сделок), 166-18 (Недействительность сделок), 209 (Содержание права собственности), 223 (Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору), 256 (Общая собственность супругов), 420 (Понятие договора), 421 (Свобода договора), 450 (Основания изменения и расторжения договора), 460 (Обязанность продавца передать товар свободным от прав третьих лиц), 461 (Ответственность продавца в случае изъятия товара у покупателя), 549 (Договор продажи недвижимости), 550 (Форма договора продажи недвижимости), 551 (Государственная регистрация права собственности на недвижимость), 556 ( Передача недвижимости), 557 (Последствия передачи недвижимости ненадлежащего качества), и статей Семейного кодекса РФ 34, 35, 36, 17 (Назначение жилого помещения).
Это означает, что Покупатели должны действительно это все изучить?