Удержание из заработной платы

03.11.2014

Вследствие счетной ошибки с работника приянто решение удержать излишние суммы из ЗП. в предыдущие два месяца было выплачено больше. Удерживают по 33%, Семейный бюджет работника будет подорван, если с него будут взыскивать более 30% от ЗП. Насколько правомерны действия работодателя?

Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Добрый день, Елена.

Как гласит ст.137 ТК РФ в случае счетной ошибки работодатель имеет право взыскать излишне выплаченную сумму:

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:
счетной ошибки;

Как видно из приведенной нормы действия работодателя вполне правомерны.

Что касается размера взыскания. как гласит ст.138 ТК РФ:

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

То есть при счетной ошибке размер удержания не более 20%, а вот при возмещении материальных убытков и в иных случаях до 50%.

Итог: размер удержания не должен превышать 20%.

Будут еще вопросы, обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505



Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций



Ответы юристовОтветы юристов

Загрузка
Наверх