Права и обязанности по донорству

Имею ли я право взять два дня отгула на работе по донорской справке,если сдал донорскую кровь(плазму) после закрытия больничного листа на следующий день, в свой выходной день?Какие документы регламентируют подобную сдачу(отвод от сдачи) донорской крови(плазмы)?

Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Добрый день, Георгий.

В ст.186 ТК РФ сказано:

В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.

То есть за сдачу крови в ваш выходной день вам обязаны предоставить другой выходной день, оплачиваемый, ведь за день сдачи крови за вами сохраняется средний заработок.

Что касается документов, то вам при сдаче крови должны выдать справку в мед. учреждении о заборе крови с указанием даты именно эта справка и будет служить основанием для предоставления дополнительных выходных дней.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505



Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций

Активные юристыАктивные юристы

не в сети
Фото юриста
Лакоткина Юлия Анатольевна
г. Ужур Красноярский край ( СИБИРЬ)
ответов за неделю: 7
Телефон: 8 923 308 00 82
не в сети
Фото юриста
ЮК "Опора Групп"
г. Санкт-Петербург
ответов за неделю: 6
Телефон: +7-906-272-09-53


Ответы юристовОтветы юристов

Загрузка
Наверх