Работник (госсслужащий) не уходил в отпуск 2008,2009,2010,2011,2012 году. имеет ли он право взять отпуска за эти периоды и получить отпускные., если организация переименовалась несколько раз, а так же в 2012 году была реорганизация, в 2014 году переименование.
В соответствии со ст.127 ТК РФ отпуска не имеют срока давности и при увольнении можно получить компенсацию за все положенные дни, и тот факт, что происходила реорганизация и переименование предприятия не играет роли, если работник не увольнялся по переводу при проведении этих процедур.
Интересно другое, каким образом гос.служащий мог не воспользоваться своим правом на отпуск в течении 5 лет, таким образом нарушив трудовое законодательство, ведь в соответствии со ст.124 ТК РФ запрещается не предоставление отпуска более двух лет:
Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.
Возможно была использована часть отпуска за текущий год, а затем просто накопились остатки, ведь у гос.служащего отпуск достаточно большой если учитывать и дополнительный за стаж работы? Это упущение прежде всего отдела кадров, ведь подобные нюансы нужно отслеживать.
Что касается всех дней отпуска. Законодательством не запрещено предоставлять работнику все отпуска сразу же, ведь и не предполагается, что кто-то нарушит установленную норму в два года, однако я бы вам советовала ознакомиться с локальными актами вашей структуры, а также отраслевыми актами, возможно там содержиться ограничения в количестве дней.
Если у вашего предприятия есть финансовые возможности предоставить работнику отпуска за 5 лет и руководство согласно, то в соответствии с действующим законодательством это не запрещено. Можете часть отпуска заменить денежной компенсацией, ведь в соответствии со ст.126 ТК РФ, излишки отпуска за предыдущие периоды свыше 28 календарных дней вполне можно заменить денежной компенсацией.
Если же ваш сотрудник все же захочет взять все дни и отгулять их то препятствий к выплате отпускных нет. Работник идет в отпуск и получает отпускные все в соответствии с законом.
Стоимость услуг:
500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505
Вы оценили ответ положительно
Также вы можете оставить письменный отзыв о юристе
Договор-Юрист — это юристы, кодексы и бланки
Команда Договор-Юрист.Ру предлагает вашему вниманию набор актуальных юридических документов и договоров для работы с физическими и юридическими лицами.
Добрый день, Марина.
В соответствии со ст.127 ТК РФ отпуска не имеют срока давности и при увольнении можно получить компенсацию за все положенные дни, и тот факт, что происходила реорганизация и переименование предприятия не играет роли, если работник не увольнялся по переводу при проведении этих процедур.
Интересно другое, каким образом гос.служащий мог не воспользоваться своим правом на отпуск в течении 5 лет, таким образом нарушив трудовое законодательство, ведь в соответствии со ст.124 ТК РФ запрещается не предоставление отпуска более двух лет:
Возможно была использована часть отпуска за текущий год, а затем просто накопились остатки, ведь у гос.служащего отпуск достаточно большой если учитывать и дополнительный за стаж работы? Это упущение прежде всего отдела кадров, ведь подобные нюансы нужно отслеживать.
Что касается всех дней отпуска. Законодательством не запрещено предоставлять работнику все отпуска сразу же, ведь и не предполагается, что кто-то нарушит установленную норму в два года, однако я бы вам советовала ознакомиться с локальными актами вашей структуры, а также отраслевыми актами, возможно там содержиться ограничения в количестве дней.
Если у вашего предприятия есть финансовые возможности предоставить работнику отпуска за 5 лет и руководство согласно, то в соответствии с действующим законодательством это не запрещено. Можете часть отпуска заменить денежной компенсацией, ведь в соответствии со ст.126 ТК РФ, излишки отпуска за предыдущие периоды свыше 28 календарных дней вполне можно заменить денежной компенсацией.
Если же ваш сотрудник все же захочет взять все дни и отгулять их то препятствий к выплате отпускных нет. Работник идет в отпуск и получает отпускные все в соответствии с законом.
Будут еще вопросы, обращайтесь.
Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505